Управление Росреестра по Тверской области

18 апреля ежегодно отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. Вопрос сохранения исторического наследия актуален для людей и государства с давних времен. Органы охраны объектов культурного наследия проводят работы по выявлению, учету и сохранению историко-культурных объектов. Полученные сведения передаются в орган регистрации прав для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новосёлова: «Сведения о самих объектах культурного наследия, их территориях и зонах охраны подлежат внесению в ЕГРН. При наличии таких сведений в ЕГРН предупреждается неправомерное вовлечение в оборот недвижимости на территориях объектов культурного наследия, а также снижается риск совершения градостроительных ошибок. Отсутствие подобной информации в ЕГРН может привести к нарушению требований законодательства о запрещениях на территориях объектов культурного наследия и, как следствие, нанести ущерб физической сохранности объектов и его визуальному восприятию».

 

Объекты культурного наследия подразделяются на несколько видов. Это памятники, ансамбли и достопримечательные места. В Тверской области много ярких исторических объектов разных времен. Все объекты имеют, в первую очередь, историческую ценность. Большинство из них – церкви, соборы и даже целые монастырские комплексы.

Директор филиала ППК «Роскадастр» по Тверской области Александр Щерба: «Статистические данные, содержащиеся в ЕГРН, наглядно показывают, как возросла активность работ по сохранению объектов культурного наследия. В настоящее время в ЕГРН внесено 525 объектов недвижимости, имеющих статус объекта культурного наследия. За год (с 1 апреля 2022 года по 1 апреля 2023-го) количество территорий объектов культурного наследия, внесенных в реестр границ, выросло почти в 5 раз и составляет 111 единиц, а количество зон охраны таких объектов увеличилось в 7 раз и составляет 78 единиц».

Справочно:

Объекты культурного наследия – это объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) и иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшими в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

Территория объекта культурного наследия - это территория, непосредственно занятая объектом культурного наследия и (или) связанная с ним исторически и функционально, являющаяся его неотъемлемой частью.

Охранная зона объектов культурного наследия - это территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель и земельных участков, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.