Управление Росреестра по Тверской области

30 марта состоялось заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Тверской области. Мероприятие открыл заседание председатель Общественного совета, доктор экономических наук, профессор, проректор по научной и инновационной деятельности, декан инженерно-строительного факультета, заведующий кафедрой геодезии и кадастра Тверского государственного технического университета Алексей Артемьев, который подвёл итоги работы состава Общественного совета за 2022 год.

Далее заседание было продолжено выступлениями представителей Управления по ряду вопросов, связанных с деятельностью тверского Росреестра. Один из них касался работы с обращениями граждан в Управлении Росреестра по Тверской области, которая является одним из важнейших направлений деятельности Росреестра. Обратная связь помогает оперативно реагировать на поступающие запросы, предупреждать возможные риски, совершенствовать сервисы и предоставляемые услуги.

Всего в 2022 году в Управление Росреестра по Тверской области поступило на рассмотрение 3 452 обращения, что на 25% меньше по сравнению с 2021 годом – 4 608. Чуть больше половины из них поступает в электронном виде.

Из общего количества рассмотренных в прошлом году обращений наибольшее их число (72%) вопросы, связанные с осуществлением государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрацией прав, а также вопросы осуществления государственного земельного надзора (12%). Тематика оставшихся обращений касалась вопросов землеустройства, оценки объектов недвижимости, электронных услуг и сервисов, деятельности саморегулируемых организаций, арбитражных управляющих, а также вопросов по разъяснению действующего законодательства при предоставлении государственных услуг и иных вопросов, относящихся к компетенции Росреестра.

Руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов: «Снижение общего числа обращений граждан свидетельствует о повышении информированности жителей региона о деятельности ведомства и росте удовлетворенности качеством услуг и сервисов. Управлением обеспечивается своевременное, объективное и всестороннее рассмотрение обращений. Проводятся горячие телефонные линии, наши специалисты участвуют в консультационных мероприятиях, а также ведут большую работу по разъяснению норм законодательства, подготовке ответов на вопросы и информационных материалов. Наша цель – сделать процесс получения услуг Росреестра более понятным и прозрачным, а нашу работу - более эффективной».

 

 

Направить обращение в адрес Управления Росреестра по Тверской области можно одним из следующих способов:

  • в письменном виде по почте по адресу: 170100, г. Тверь, Свободный пер., д.2;
  • путем заполнения специальной формы на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/);
  • при личной передаче письменного обращения в Управление;
  • в ходе личного приёма должностными лицами Управления;
  • через ведомственный центр телефонного обслуживания (8-800-100-34-34).

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает:

  • либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица,
  • свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии),
  • почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения,
  • излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Кроме того, актуальная информация об изменениях законодательства, осуществлении учетно-регистрационных процедур, сроках, способах регистрации и иных вопросах на постоянной основе размещается в региональной вкладке Управления на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/), официальной странице Управления в социальных сетях «ВКонтакте» (https://vk.com/rosreestr69) и Телеграм-канале (https://t.me/rosreestr69)