Управление Росреестра по Тверской области

В Тверской области в рамках проекта «Земля для стройки» для индивидуального жилищного строительства и строительства многоквартирных домов выявлены 190 земельных участков (территории), находящиеся в федеральной, региональной либо муниципальной собственности, общая площадь которых составляет более 913 гектаров.

Около 385,14 га (151 участок и 3 территории) выделено для индивидуального жилищного строительства, 528,71 га (36 участков) - для расположения многоквартирных домов.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новоселова: «Данные земельные участки включены в перечень выявленных для вовлечения в оборот в целях жилищного строительства. В настоящее время в банке данных земли тверского региона числится 187 земельных участков и 3 территории, общая площадь которых составляет 913,85 га. Эти земельные участки, предназначенные для жилищного строительства, расположены в Твери, Конаково, Калязине, Нелидово, Андреапольском, Калининском, Конаковском, Лихославльском и Осташковском  районах Тверской области».

 

Задача по формированию Единого банка земли для жилищного строительства выполняется территориальными органами Росреестра с 2020 года в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных». Программа направлена, в том числе, на улучшение жилищных условий граждан за счет обнаружения свободных земель и осваивания их путем строительства жилых домов.

Целевое значение показателя по Тверской области, установленное распоряжением Росреестра от 25.11.2022 № Р/0333 на 2023 год, составляет  1067,30 га. К началу 2023 года значение данного показателя уже составляет 913,85 га.

Сведения о незастроенных земельных участках и территориях, которые можно вовлечь в гражданский оборот (как для индивидуального жилищного строительства, так и под строительство многоквартирных домов), предоставляются гражданам и инвесторам в рамках сервиса «Земля для стройки» и отображаются на публичной кадастровой карте.

Для получения информации о земельных участках в Тверской области, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо перейти по ссылке http://pkk.rosreestr.ru/ к веб-приложению «Публичная кадастровая карта». В открывшемся слева окне нужно выбрать тип поиска «Земля для стройки» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку – символы 69:*. Далее из открывшегося перечня земельных участков следует выбрать любой из них и получить всю размещенную в отношении него информацию.

Система покажет имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также общедоступные сведения о них (например, площадь, адрес объекта и др.). После выбора участка заинтересованное лицо (гражданин, инвестор) может отправить обращение в Министерство строительства Тверской области, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта.

Кроме того, сервис «Земля для стройки» можно использовать и для поиска земельного участка под жилищное строительство в других регионах страны. Достаточно лишь в строке поиска по аналогии указать номер искомого региона, двоеточие и звездочку (например, Краснодарский край - 23:*). Таким образом, сервис позволяет дистанционно оценить предоставляемые под строительство земельные участки.