Прокуратура района информирует

Федеральным законом от 27.12.2019 N 486-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

С 1 апреля 2020 года решение территориального органа страховщика о назначении обеспечения по страхованию или об отказе в назначении обеспечения может быть обжаловано в суде только после обжалования в вышестоящий орган страховщика в случае несогласия с принятым по жалобе решением, а также в случае истечения срока принятия вышестоящим органом решения.

Жалоба о несогласии с вынесенным решением может быть подана в вышестоящий орган страховщика застрахованным или лицом, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, либо их законным или уполномоченным представителем.

Указанная жалоба рассматривается вышестоящим органом страховщика в течение 10 рабочих дней со дня ее получения.

В случае непредставления необходимых документов вышестоящий орган страховщика вправе продлить срок рассмотрения жалобы не более чем на 10 рабочих дней.

По итогам рассмотрения жалобы принимается решение об удовлетворении жалобы или об отказе в удовлетворении жалобы. О принятом решении вышестоящий орган страховщика в течение 3 рабочих дней со дня его принятия уведомляет заявителя.

В случае удовлетворения жалобы обжалуемое решение территориального органа страховщика отменяется.

Порядок  подачи и рассмотрения жалоб о несогласии с вынесенным территориальным органом страховщика решением утвержден приказом Минтруда России от 12.02.2020 N 62н.

Прокурор района

советник юстиции                                                                               Д.Г. Гудков