Объявления

Тверичанам удобны бесконтактные платежи и переводы в СБП

За первое полугодие этого года на территории Тверской области с использованием платежных карт было совершено почти 140 млн операций, их сумма достигла 207 млрд рублей. По сравнению аналогичным периодом прошлого года количество транзакций выросло на 5,5 %, а их объем увеличился на 10,4%. Сумма среднего чека по безналичной оплате товаров и услуг возросла на 7,5% и составила 750 рублей.

Тверичане совершили за полгода около 132 млн операций по оплате товаров и услуг на сумму более 99 млрд рублей. На руках у населения области 2,9 млн банковских карт, число их выросло на 13%, по сравнению с первым полугодием прошлого года.

«С каждым годом мы отмечаем все большую популярность безналичных платежей среди жителей Верхневолжья. Главными драйверами роста традиционно являются их скорость и доступность. Наибольшей популярностью пользуются переводы в СБП, оплата товаров, услуг ЖКХ и проезда в автобусах. Операции в торговых точках с использованием QR-кодов и ссылок тоже стали привычным способом оплаты, условия для этого созданы: на конец полугодия в регионе насчитывалось более 29 тысяч электронных терминалов, что на 6,5% больше, чем годом ранее. Функций так много, что некоторые жители полностью перешли на безналичный расчет», -отметил Борис Княжев, главный экономист сектора платежных систем и расчетов тверского отделения Банка России.

 Доля операций по снятию денег с карт уменьшилась на 7,8% - за полгода из совершено около 8 млн. В среднем тверичане снимали с карты за один раз 13,5 тысяч рублей.