Объявления

Об ответственности продавца при нарушении срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

            Возникающие между покупателем и продавцом отношения при продаже товаров, регламентируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее по тексту – Закон), «Правилами продажи товаров по договору розничной купли продажи», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 г.  № 2463 (далее – Правила), а также иными правовыми актами, принятыми в соответствии с ними.

            В соответствии с п. 3 ст. 487 ГК РФ, в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (ст. 457 ГК РФ), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

            Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю  (ст. 23.1 Закона).

            Согласно п. 2 ст. 23.1 Закона в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе заявить одно из требований, а именно:

            - передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

            - возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

            Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения, установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

            В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. При этом сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

            В соответствии с п.4 ст.23.1 Закона требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

            В случае, если заявленное потребителем требование не будет удовлетворено в добровольном порядке, возникший между потребителем и продавцом спор может быть разрешен исключительно в рамках гражданского судопроизводства (статья 11 ГК РФ).

            В соответствии с  пунктом 2 статьи 17 Закона  потребитель  вправе  предъявить  иск в суд по своему  месту  жительства  или по месту  его пребывания  или по месту нахождения ответчика, либо по месту  заключения договора.

            Пунктом 3 статьи 17 Закона установлено, что при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав. Кроме того, согласно статье 15 Закона, потребитель вправе потребовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

            При этом обращаем внимание потребителей, что в соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Сведения, являющиеся доказательствами по делу, могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Подготовил главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе Новикова Г.В.