Объявления

Профилактический визит — это не проверка!

В настоящее время главный акцент Инспекции Гостехнадзора Тверской области смещен с контрольных (надзорных) мероприятий на профилактические. Профилактика нарушений уже показала положительные результаты, по итогам 2022 года количество нарушений обязательных требований в области эксплуатации самоходных машин, аттракционов в Тверской области снизилось, несмотря на увеличение количества зарегистрированной техники.

Одним из видом профилактических мероприятий является профилактический визит, который зарекомендовал себя, как достаточно простой, но весьма эффективный способ взаимодействия контролеров с проверяемыми.

Что такое профилактический визит?
Профилактический визит – это беседа с контролируемым лицом, которая проводится инспектором по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи.
В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.

Все разъяснения инспектора носят рекомендательный характер. Главная задача заключается не в наказании контролируемого лица, а в оказании содействия по соблюдению обязательных требований.

С начала 2023 года инспекторы Гостехнадзора провели 123 профилактических визита в отношении владельцев самоходных машин и аттракционов, благодаря чему, контролируемыми лицами не допущено нарушений обязательных требований действующего законодательства.