Объявления

Увеличен возраст детей для вычета за лечение и занятия спортом

Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области напоминает, что при оплате медицинских и физкультурно-оздоровительных услуг своим детям родители (в том числе опекуны, попечители) вправе получить социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 13%. 

Федеральным законом от 14.07.2022 № 323-ФЗ в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, согласно которым в состав социальных налоговых вычетов можно включить расходы на лечение и занятия спортом, а также  взносы, уплаченные налогоплательщиком по договорам добровольного страхования, на своих детей в возрасте до 24 лет, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях. Ранее данный вычет предоставлялся на детей в возрасте до 18 лет. Другие условия для получения вычета остались прежними.

Указанные изменения действуют, начиная с расходов, произведенных в 2022 году.

Напоминаем, что максимальный размер социальных налоговых вычетов в совокупности составляет 120000 рублей в год. Налогоплательщик вправе вернуть 13% от указанной суммы. В случае, если понесенные расходы превысят максимальный размер вычета, неиспользованная сумма вычета на следующий год не переносится.

Более подробную информацию по вопросу получения социальных налоговых вычетов можно получить на сайте ФНС России в разделе «Физические лица» по ссылке «Получение налогового вычета», а также обратившись по телефонам: (48231) 5-83-10, (48231) 5-83-60.

Начальник инспекции Е.В. Линина