Объявления

о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период            Ежегодно с наступлением весеннего периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора. Часто из-за таких пожаров происходят возгорания хозяйственных построек и жилых домов граждан, приводит к возгоранию насаждений лесных полос, выгоранию травяной растительности на больших площадях. Администрация Краснохолмского округа Тверской области с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода обращается к гражданам, учреждениям, организациям, должностным лицам с просьбой быть предельно осторожными и внимательными в этот жаркий пожароопасный период - не сжигайте сухую траву, мусор и другие бытовые отходы. Не разводите костры на территории поселений, жечь костры категорически запрещается! В целях обеспечения пожарной безопасности необходимо соблюдать требования пожарной безопасности в течение всего пожароопасного периода, соблюдать Правила противопожарного режима Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020года №1479 и Правила пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановление Правительства Российской Федерации от 7 октября 2020 года №1614.

        Необходимо!   Строго выполнять дополнительные требования пожарной безопасности; своевременно очищать территорию участка и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев и травы до грунта шириной четыре метра; иметь на участке бочку с водой, ведра и огнетушитель; содержать в исправном состоянии электрические сети, электробытовые, газовые, керосиновые приборы и печи, соблюдать меры предосторожности при их использовании. Пресекать шалости детей с огнем.

        Запрещено! Разведение костров, проведение палов сухой травы (стерни) и пожнивных остатков, сжигание мусора и отходов, проведение работ с применением открытого огня; применение пиротехнических изделий и огневых эффектов в зданиях (сооружениях) и на открытых территориях; оставлять без присмотра во дворах емкости с горючими жидкостями; передвижение на территории лесных насаждений, сенокосов, полей уборки зерновых культур автомобильного транспорта без искрогасителей на выпускных трубах двигателей внутреннего сгорания.

За неисполнение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 года № 195-ФЗ (правонарушения выявляются и рассматриваются сотрудниками МЧС России).

При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите об этом по телефонам «01» или с мобильного «112».

Убедительно просим граждан, должностных и юридических лиц строго соблюдать требования пожарной безопасности.