Объявления

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта - в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

Целями акции являются повышение осведомленности о глобальной эпидемии туберкулеза, усилиях по ликвидации заболевания, привлечение внимания общественности к методам профилактики и лечения.

Туберкулез - инфекционное заболевание, которое распространяется от человека к человеку по воздуху. При дыхании, кашле или чихании люди с легочным туберкулезом выделяют в воздух бактерии.Для инфицирования достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий.Без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек

В последние годы были достигнуты колоссальные успехи в области борьбы с туберкулезом, что позволило спасти жизнь более 37 миллионам человек по всему миру. А в мае 2014 года участники Всемирной ассамблеи здравоохранения одобрили 20-летнюю стратегию (2016-2035 гг.) по борьбе с глобальной эпидемией туберкулеза.

Однако многое еще предстоит сделать. Каждый год туберкулез уносит жизни около 1,5 миллиона человек, абсолютное большинство из которых (около 95 %) — жители развивающихся стран. Одна треть населения Земли имеет латентный туберкулез. Это означает, что люди инфицированы бактериями туберкулеза, но не заболели этой болезнью, и не могут ее передавать. Так же стоит отметить, что употребление табака значительно повышает риск заболевания туберкулезом и смерти от него. Более 20% случаев заболевания туберкулезом в мире связано с курением.

В 2015 году в Тверской области зарегистрировано 696 случаев впервые выявленного туберкулеза активной формы (52,52 на 100 тыс. населения). А это на 22,25 % больше, чем в 2014 году.

Российская Федерация входит в число 18 стран с наиболее высокой заболеваемостью и смертностью от туберкулеза.Однако мы располагаем огромным опытом борьбы с этой инфекцией. В стране созданы и функционируют профильные научно исследовательские учреждения, широкая сеть специализированных медицинских организаций для диагностики и лечения туберкулезных больных, разработаны и применяются методы профилактики. Борьба с туберкулезом сегодня – важнейшая задача государства и всего общества.

Основные метод профилактики туберкулеза легких у детей – это вакцинация БЦЖ и проба Манту. Вакцину БЦЖ вводят ребенку на 4-7 день жизни еще в роддоме, если у ребенка отсутствуют противопоказания. За развитием реакции наблюдает участковый педиатр. Вакцина БЦЖ - это ослабленный штамм микобактерий. Он в достаточной степени иммуногенен, то есть у здорового малыша не вызывает инфицирования.

Профилактика туберкулеза во взрослом возрасте - это в первую очередь флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год, оно позволяет выявить заболевание на ранних стадиях. Так же очень важно вести здоровый образ жизни - заниматься спортом, употреблять здоровую, богатую витаминами пищу, соблюдать правила личной гигиены, отказаться от алкоголя и курения.

Подготовил специалист-эксперт территориального отдела

Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе

Семенов Р.Н.