Управление Росреестра по Тверской области

21 октября 2016 года - 20 октября состоялось расширенное заседание коллегии Управления Росреестра по Тверской области, посвящённое, в целом, подведению итогов работы за 9 месяцев текущего года.

За отчётный период Управлением зарегистрировано 178,6 тыс. прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года количество зарегистрированных прав снизилось на 5%. При этом на 16% вырос показатель по регистрации ипотек объектов жилого назначения. За январь-сентябрь 2016 года их число составило 5 825. Кроме того, на 10 % увеличилось количество зарегистрированных Управлением договоров долевого участия в строительстве: с 2 813 за 9 месяцев 2015 года до 3 101 за аналогичный период 2016 года. Причём основная доля таких договоров в Тверской области приходится на г.Тверь (84 %) вследствие ведения строительства большинства многоквартирных домов именно в областном центре.

Всего за 9 месяцев 2016 года в Управление поступило 211,4 тыс. заявлений о государственной регистрации прав, из них 82,5 тысячи (40%) - через офисы регионального Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ). При этом показатель по приёму заявлений на государственную регистрацию прав на базе МФЦ в январе-сентябре 2016 года вырос почти в 4 раза. Такая динамика является результатом поэтапной передачи в МФЦ функции по приёму-выдаче документов на оказание услуг Росреестра.

Продолжается развитие практики по оказанию услуг Росреестра в электронном виде. За 9 месяцев 2016 года в тверском регионе на 10% выросла доля услуг ведомства по выдаче сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН), оказываемых через Интернет. В январе-сентябре 2016 года их количество составило около 386 тысяч или 72% от общего числа таких услуг (за 9 месяцев 2015 года – 62%).

В июне исполнился один год успешно реализованной Росреестром возможности подачи документов на государственную регистрацию прав в электронном виде.
В 2015 году всего было принято 36 таких пакетов, тогда как за 9 месяцев 2016 года в Управление посредством портала Росреестра
rosreestr.ru в форме электронного документа поступило 2 684 заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В настоящее время в тверском регионе электронная регистрация прав, в основном, пользуется популярностью у органов государственной власти, органов местного самоуправления и нотариусов.

С 1 января 2017 года вступает в силу новый Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», предусматривающий создание Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и единой учётно-регистрационной системы. В состав ЕГРН войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в государственном кадастре недвижимости и Едином государственном реестре прав. В целях обеспечения высокого качества данных нового, объединённого информационного ресурса Росреестра Управлением совместно с филиалом Кадастровой палаты постоянно ведётся работа по исправлению технических ошибок данных ЕГРП и ГКН. Кроме того, Тверская область вошла в число 20 пилотных регионов по миграции баз данных ЕГРП и ГКН в ЕГРН. На сегодняшний день завершён первый этап миграции, по результатам которого было смигрировано порядка 4 тыс. объектов.

В ходе коллегии также был рассмотрен вопрос о проведении плановой ретроконверсии (перевода документов на бумажных носителях в электронную форму) дел правоустанавливающих документов. Необходимость в изменении практики архивного хранения в сфере государственной регистрации прав назрела в связи с регулярно прирастающим объёмом документов, предназначенных для постоянного (бессрочного) хранения. По состоянию на 30 сентября 2016 года объединённый документальный фонд Управления Росреестра по Тверской области составляет 1,4 млн. дел правоустанавливающих документов. Только за 9 месяцев текущего года он увеличился более, чем на 92 тыс. единицы хранения. Поэтому создание полноценного электронного архива является одной из приоритетных задач, стоящих перед Управлением. Кроме того, оцифровка и перекомлектование архива дел правоустанавливающих документов будет способствовать дальнейшему сокращению сроков государственной регистрации прав и переходу к экстерриториальному оказанию услуг Росреестра.

          Пресс-служба Управления Росреестра по Тверской области

Контактное лицо: Макарова Елена Сергеевна,

69_press_rosreestr@mail.ru

тел. +7 909 268 33 77, (4822) 34 62 24