Новости

В соответствии со ст. 2 Трудового кодекса РФ одним из основных принципов регулирования трудовых отношений является обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи.

Одним из направлений реализации указанного принципа является установление в ст. 136 Трудового кодекса РФ обязательного требования выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Практика осуществления надзора за соблюдением трудовых прав показывает, что работодателями данное требование зачастую либо вовсе не исполняется, либо исполняется не в полном объеме. Работодатели либо вовсе не устанавливают дни выплаты заработной платы, либо выплачивают заработную плату в полном объеме один раз в месяц (как правило в конце месяце), либо выплачивают заработную плату в следующем месяце, следующим за отчетным, что также является нарушением.

Так, в сентябре 2020 г. прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности колхоза имени Куйбышева.

Установлено, что, несмотря на установленные законом сроки заработная плата  работникам колхоза выплачивалась реже, чем каждые полмесяца. Локальные акты, которые бы устанавливали конкретные даты выплаты, не принимались.

По данному факту прокурором района в отношении председателя колхоза вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы), по результатам рассмотрения которого назначено наказание в виде штрафа.

Кроме того, в адрес председателя колхоза внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, в Правила внутреннего трудового распорядка внесены соответствующие изменения.

Обращаем внимание граждан, что в случае если, вышеуказанные требования законодательства не исполняются вашим работодателем, Вы вправе обратиться в органы прокуратуры за защитой своих трудовых прав.

20.12.2020

Помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                              А.Ю. Хартовская