Новости

За истекший период 2017 прокуратурой района по обращениям граждан проведено 18 проверок соблюдения законодательства об административных правонарушениях по факту оскорбления их чести и достоинства.

В соответствии со ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

При этом важно понимать, что   оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку исключительно личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство, что образует состав административного правонарушения. Высказывания, либо распространение иных сведений, содержащих утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неэтичном поведении, недобросовестности, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина являются не оскорблением, а клеветой, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации.

По результатам проверок на основании постановлений прокурора района за оскорбление граждан 15 лиц привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ с назначением каждому наказания в виде штрафа в размере 1 000 рублей. В 3 случаях прокурором района вынесено определение об отказе в возбуждении административного дела в связи с отсутствием в действии лиц состава административного правонарушения.

Так, в мае 2017 молодой человек 21-летнего возраста в ходе ссоры с 20-летней сожительницей высказывал негативную оценку личности последней в форме, противоречащей установленным правилами поведения и требованиям общественной морали, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1                 ст. 5.61 КоАП РФ, за что был привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

Для защиты своих прав по факту оскорбления чести и достоинства гражданин может обратиться в прокуратуру района.

 

 

Помощник прокурора района                                                                 Е.В. Артюшин