Объявления

Прокуратурой Краснохолмского района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации).

Установлено, что 22 июля 2019 года гражданин произвел фиктивную постановку на учет четверых иностранных граждан по месту пребывания, в принадлежащем ему жилом помещении, при этом фактически предоставлять иностранным гражданам помещение для проживания обвиняемый не собирался.

Приговором Мирового судьи судебного участка №33 Тверской области, с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимый признан виновным в совершении преступления, и ему назначено наказание в виде штрафа.

На территории Краснохолмского района ежегодно выявляются факты совершения фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания на территории Российской Федерации.

Зачастую к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, привлекаются пенсионеры, которые по просьбе родственников или знакомых осуществляют постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания, в принадлежащих им жилых помещениях, не имея намерения предоставлять иностранным гражданам помещение для проживания. Несмотря на то, что при совершении постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания на территории РФ граждане предупреждаются об уголовной ответственности по ст. 322.3 УК РФ, далеко не все из них осознают, что за совершение фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания на территории РФ, они будут привлечены к уголовной ответственности.

Максимальное наказание за совершение фиктивной постановки на учет иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания на территории РФ - лишение свободы сроком до трех лет.

Прокурор района

младший советник юстиции                                                            Д.Г. Гудков