Объявления

Не было такого года, когда бы на наших морях, озерах и реках рыболовы, дети, да и просто те, кто вечно спешит, не оказывались бы в  экстремальной ситуации – проваливались под лед. Чтобы этого не произошло с вами, постарайтесь соблюдать меры предосторожности.

          Особенно дети и подростки спешат опробовать неокрепший лед, а это чрезвычайно опасно. Прежде чем ступить на лед, внимательно посмотрите перед собой. Опасные места на льду отличаются по цвету. Они, как правило, темнее остальных. Но одним из самых опасных мест считается спуск на лед. В полосе его примыкания к суше бывают трещины. Подо льдом может скопиться воздух, который снижает его прочность.

         При переходе водоема по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при отсутствии – убедиться в прочности льда с помощью пешни. Проверять прочность льда ударами ноги опасно.

         Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в тех местах, где имеются быстрое течение, родники, выступающие на поверхность кусты или трава, впадающие в водоем ручьи, вливающиеся теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т. п. Безопасным для переходя является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров.

При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь впереди идущему.

         Пользоваться на водоемах площадками для катания разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого  должна быть не менее 12 сантиметров, а при массовом катании – не менее 25 сантиметров.

         При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо.

         Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров. Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его состоянием.

         Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

         Если все-таки вы внезапно оказались в холодной воде, то главное – не паникуйте! Постарайтесь сразу широко расставить руки, избегая тем самым погружения под воду с головой. Многие проваливаясь и, действуя спокойно, избегали опасности. По возможности переместитесь к тому краю полыньи, где течение, как вы чувствуете, не затягивает под лед. Не кричите, если рядом никого нет, - вы только потратите силы. Лучше попытайтесь не обламывая кромку и не делая резких движений, выбраться на твердый лед. Важно забросить на его край ноги. Главная тактика здесь – перенести тяжесть тела на широкую площадь опоры и затем, не поднимаясь, перекатиться набок, высвободив тем самым ноги из воды. Выплеснувшаяся из пролома вода быстро делает лед скользким и затрудняет работу рук.

         Если на ваших глазах человек провалился под лед – немедленно крикните ему, что идете на помощь. Это его успокоит и придаст силы. Приближаться к полынье можно только ползком, иначе в воде окажетесь оба. Бросать тонущему веревки, связанные ремни, шарфы или длинномерные предметы нужно за три – четыре метра до полыньи. Подползать к краю ее недопустимо. Если у вас есть помощники, то все ложатся на лед цепочкой и, взяв один другого за ноги, продвигаются к пролому.

         Действовать надо решительно и как можно скорее. Пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, а намокшая одежда тянет его вниз. Сильное охлаждение организма наступает после 10 – 15 минутного пребывания в проруби. Спасенного человека необходимо срочно согреть. Промокшую одежду нужно отжать и вновь надеть на пострадавшего. Дать горячее питье. Алкоголь категорически исключается, так как он расширяет периферические  кровеносные сосуды, и температура тела продолжает падать. Постарайтесь как можно быстрее добраться до теплого помещения.

            

 Отдел мобилизационной подготовки, по делам ГО и ЧС администрации района.