Спортивная жизнь

17 февраля  2018 года в г. Красный Холм состоялся межрегиональный зимний спортивный праздник «Краснохолмская Метелица». Порядка трехсот спортсменов из Тверской    области, Устюженского района Вологодской области и Брейтовского района Ярославской области приветствовали Глава Краснохолмского района Журавлев В.Ю., депутат Законодательного Собрания Тверской области  Данилов В. В., заместитель председателя  Комитета по физической культуре и спорту Тверской области  Мирошкин М. А. Были озвучены  приветственные адреса всем участникам зимнего праздника от Губернатора Тверской области И.М. Рудени, председателя Законодательного Собрания Тверской области Голубева С.В.

        Растет, взрослеет наша «Метелица», ей уже восемь лет, а вместе с ней растет и количество наших участников и гостей праздника. На соревнования прибыли команды из Молокова, Весьегонска, Сандова, Сонкова, Лесного, Бежецка, Максатихи, Рамешек, Кесовой Горы, Устюжны,  Брейтова, впервые участвовала команда из Калязина и, разумеется, хозяева-краснохолмцы.

         Гостеприимно встречали гостей ребята, активисты городских школ совместно с Макаровой Л.А.  Глава района В.Ю. Журавлев по уже сложившийся традиции  вручил ценные подарки самому опытному Дикареву Ю.Ф. (1937 г/р) из Краснохолмской команды и самой юной спортсменке Калинчук Алине (2005 г/р) из Молоковской команды.  Порадовали их своим творчеством юные участники  вокальной группы «Сладкоежки», под руководством Светланы Шихрагимовой, которое пришлось по душе всем участникам праздника.

     И вот звучат слова нашей Краснохолмской Метелицы, в исполнении Полины Серовой: «Желаю командам достойных побед! Соревнования начинаются!»

IMG_063
IMG_063 IMG_063
IMG_2882
IMG_2882 IMG_2882
IMG_2862
IMG_2862 IMG_2862
IMG_0071
IMG_0071 IMG_0071
IMG_0068
IMG_0068 IMG_0068
IMG_0046
IMG_0046 IMG_0046

      Гиревой спорт. И так, в этот день в кабинете колледжа соревновались гиревики. В этих соревнованиях принимали участие команды из четырех районов. Здесь не было равных спортсмену из г. Бежецк который две гири по 24 килограмма выжал двумя руками  102 раза, наши Алексей Сыпухин занял второе место – 50 раз, третье место в личном зачете у  Смирнова Максима — 36 раз. В общекомандном зачете второе место у Краснохолмской команды, судьей соревнований был А.В. Беляков.

      Шахматы. В соседнем кабинете, где судьей был Е.В. Кузнецов, проходили соревнования по шахматам, где приняли участие команды из шести районов. Призовые места распределились следующим образом: Бежецк — первое место, Максатиха — второе место и третье место заняла команда из Брейтова. 

      Футбол на снегу. Любители футбола встретились на футбольном поле колледжа, где благодаря общими усилиями были подготовлены два мини-футбольных поля. Судьям соревнований С.Н. Навалову и С.П. Дудочкину пришлось довольно трудно выдержать натиск шести футбольных команд.  В результате первое место у команды из Сонково, второе место в нелегкой борьбе у нашей команды и третье место у команды из Сандово.

  Волейбол. В прекрасно отремонтированном спортивном зале колледжа под громкие крики болельщиков проходили соревнования по волейболу среди семи женских команд, судьи соревнований В.И. Егоренков и И.А. Мелеш. Отчаянно сражалась наша волейбольная команда при участии  Кирилловой А.А., но удача была  не нашей стороне. По результатам игр,  первое место у команды Калязин, второе у команды из Молоково, а третье место, заняла команда из Бежецка. Наша команда на пятом месте.

В большом спортивном зале, на первом этаже,  детской спортивной школы соревновались  волейболисты-мужчины, где очень нелегко пришлось судьям А.В. Протасову и А.В. Егоренкову. Девять команд приняли участие в этом виде спорта и не хотели уступать победу не одна из них. Первое место заняла команда из Бежецка, второе место – Молоково,  третье место поделили наша команда и команда из Максатихи.

 Настольный теннис. На втором этаже детской спортивной школы среди шести команд проходили соревнования по настольному теннису, судья  А.А. Ермаков. Результат соревнований: первое место у Бежецка, второе у Устюжны, третье место у Кесовой Горы.  В личном зачете первые места среди мужчин – Алексей Ермаков (Красный Холм), среди женщин – Дарья Королькова (Кесова Гора) .

Лыжная эстафета. Погода внесла  корректировку в проведение соревнований по лыжной эстафете, которая проходила на обширной территории за стенами детской спортивной школы, состав команды 4 человека, дистанция по 2-3 км, победитель определяется по лучшему командному результату, времени, судьями были Л.В. Костина и М.В. Смирнов и А.В. Акимов. Здесь Красный Холм на четвертом месте. А лучше всех ее прошли спортсмены из Сонкова, вторыми были Весьегонские спортсмены, третьими – спортсмены из Брейтова. Отдельное спасибо хочется сказать за подготовку лыжной трассы Смирнову М.В., Тимофееву Максиму.

     Биатлон. По окончанию лыжной эстафеты, второй год проходили соревнования по биатлону. Состав команды смешанный, два мужчины и одна женщина. Приняли участие пять команд, первое место у Весьегонска, вторые – команда из Сонково, третье место у нашей команды.

     Хоккей. И последний вид соревнований, судья А.Б. Колпаков, самый зрелищный — дворовый хоккей с шайбой. Пять команд сражались за звание быть победителем этого вида соревнований. Итог этих соревнований первое место у Брейтова, второе у нашей команды (капитан команды – Костин Александр) и третье место в сложной борьбе заняла Бежецкая команда. Слова благодарности нашей команде, которая подготовила замечательный лед  для участников соревнований. Болельщики и сами участники получили море адреналина и положительных эмоций.

Для своих маленьких жителей Краснохолмская Метелица приготовила детскую спортивно-развлекательную программу «Зимние забавы». 36 сорванцов покоряли сердца своих родителей и болельщиков своей ловкостью, стремительностью и сообразительностью. Все участники получили сладкие подарки за волю к победе.

        В любом спортивном соревновании есть победитель:

В этом году на «Краснохолмской Метелице -2018» первое место заняли спортсмены из Бежецка, на втором месте  - Сонковская команда, на третьем – в разницу одного очка от второго места заняла Краснохолмская команда. Команды-победительницы получили кубки и дипломы, предоставленные Комитетом по физической культуре и спорту Тверской области. Спортивные кубки для победителей по отдельным видам спорта предоставила администрация Краснохолмского района.

   Вместе, дружно, без лишней суетливости была проведена большая подготовительная работа.  Были задействованы и администрация района и жилищно-коммунальное хозяйство г. Красный Холм, ряд организаций и предприятий города, отдел культуры и по делам молодежи, отдел образования и список  этот можно продолжать ещё... а результат этой работы не заставил себя долго ждать. Было продумано все до мелочей,  от оказания первой медицинской помощи до горячего чаепития с пирогами на всех спортивных точках города. Кроме того, работники общепита для всех желающих участников соревнований приготовили комплексные горячие обеды на базе кафе «Колос» и кафе «Алтын».

   И так праздник закончился, итоги подведены, победители получили свои награды. Хочется еще раз поздравить победителей, а так же поблагодарить организаторов и участников соревнований. А всем остальным хочется сказать — занимайтесь спортом, укрепляйте свое здоровье, развивайте силу и выносливость. Всех друзей мы приглашаем на «Краснохолмскую Метелицу - 2018» Ведь недаром «В «Краснохолмской Метелице спорт и дружба скрепляют сердца!».