Разное

Архив – это не пыль и ветхость
А судеб связь и связь времен
Здесь видим прошлое и современность,
Как жили мы и как живем

         В течение 1918-1919 гг. в стане проходит формирование сети государственных архивов на местах: создаются губернские и уездные актохранилища.

       Первое упоминание о Краснохолмском актохранилище в письменных источниках встречается в переписке заведующего актохранилищем т. Чижова с губернским архивным бюро от 22 августа 1923 года:

«Препровождая при сем отчет о деятельности архива с начала организации по 30 августа с.г. сообщаю, что ввиду того, что архив в Красном Холме находится в стадии организации, то ответить по всем пунктам отчета на представилось возможным по следующей причине: в момент моего поступления на службу, архив со всеми имеющимися в нем архивными материалами находился в крайней запущенности, так что все внимание было обращено исключительно на приведение архива в надлежащий вид (как-то: нумерация дел, составление описей на таковые и т.п.). Означенная работа безусловно отняла массу времени, тем более, что работа производилась мною одним. В настоящее время разборка дел и составление на них описей почти закончена и в самом не продолжительном времени будет приступлено к дальнейшей работе по организации архивного строительства в уезде».

С 25 октября 1923 г. заведующим актохранилищем при Краснохолмском Уисполкоме назначен Сивков Николай Петрович.

Вложения:
Скачать этот файл (статья.doc)статья.doc[ ]0 Кб