О существовании  села с названием Юрьево – Девичье я может когда-то и слышала, но вот воочию увидеть это село довелось  недавно. Расположено  оно в Конаковском районе, на левом берегу Волги. У села  история богатая история. Юрьево-Девичье в XVIII веке называлось «Юрьевское, Девичье тож». «Юрьевским» оно названо по посвящению главного престола церкви великомученику Георгию, а «Девичьим» — в память того, что в далёком прошлом село являлось вотчиной московского Алексеевского девичьего монастыря.

 Совместно с комплексным центром социальной защиты населения клуб «Ветеран» организовал поездку в это неблизкое от нас село. А поводом для нее послужил «фестиваль душевных песен», который  там организовала администрация поселения.

В программе фестиваля были заявлены легендарные песни 70-80-х в живом исполнении любимых вокально-инструментальных ансамблей: «ПЕСНЯРЫ», «САМОЦВЕТЫ», «ЛЕЙСЯ, ПЕСНЯ».  Я человек недоверчивый и поэтому вначале подумала, что организаторы немного  приукрашивают это мероприятие.  Но  ошиблась. Группы  были те самые что ни наесть настоящие. Выступали с большим воодушевлением.  А участники этого праздника песен нашей молодости с большим удовольствием подпевали артистам.

Начали фестиваль  хитами из советских кинофильмов вместе с кавер-группой «Too Much Band». А потом на сцену вышли участники ВИА «Лейся песня».  «Самоцветы» и «Песняры» программу завершали.   Фестиваль продолжался более шести часов. И наша группа  была с самого начала и до конца программы.

Были организованы  мастер-классы: гончарное ремесло, кузнечное дело, ручная чеканка монет, роспись по дереву, валяние из шерсти, плетение из цветных ленточек. Можно было поиграть в настольный теннис и волейбол.

  Немного подвела погода. Начался дождь, хотя и не большой, но от этого не менее  противный. На такой поворот мы ни  как не рассчитывали. Ведь прогноз утверждал, что будет жарко. Да  так просто нас не возьмешь, мы нашли чем укрыться и немного утеплиться и продолжили наслаждаться великолепными песнями, которые напомнили нам, то время, когда мы были молоды и красивы, полны надежд и верили в лучшее будущее. Правильные песни писали в то время авторы, душевные, позитивные. Поэтому и сегодня они живы, их слушают, их поют. И думаю, что они еще долго будут востребованы. Ведь на фестивале вместе с людьми старшего поколения было много людей молодых и даже детей, которые подпевали исполнителям хитов прошлого века.

IMG_2875
IMG_2875 IMG_2875
IMG_2884
IMG_2884 IMG_2884
IMG_2868
IMG_2868 IMG_2868
IMG_2904
IMG_2904 IMG_2904