1 июня, в Международный день защиты детей, специалисты Управления Росреестра по Тверской области провели консультирование граждан по вопросам защиты имущественных прав несовершеннолетних. Мероприятия прошли на площадках регионального МФЦ в Твери, Белом, Зубцове, Кувшиново, Рамешках, Сонково, Сандово и Кесовой Горе.

Всего на прием к сотрудникам тверского Росреестра обратилось более 40 человек. Вопросы касались особенности продажи квартиры, в которой прописаны несовершеннолетние дети, регистрации права общей долевой собственности на земельный участок, предоставленный многодетной семье, необходимости определения долей при покупке недвижимости с использованием средств материнского капитала, возможности подарить недвижимое имущество несовершеннолетнему, а также обязательности нотариального удостоверения сделок при продаже недвижимости с участием несовершеннолетних.

 

Ранее при отчуждении имущества несовершеннолетних граждан (продаже, дарении) основной обязанностью родителей/законных представителей детей являлось получение разрешения органа опеки и попечительства на проведение сделки. При этом договор об отчуждении заключался в простой письменной форме. В 2016 году законодатель ужесточил требования к заключению сделок с имуществом детей, указав на то, что такие сделки в обязательном порядке должны быть нотариально удостоверены. При этом государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенной сделки в электронном виде осуществляется в течение одного рабочего дня.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новосёлова: «Несовершеннолетние граждане довольно часто являются собственниками объектов недвижимости, будь то квартиры, дома или земельные участки. Речь идет как об индивидуальной, так и о долевой собственности. До того, как ребенку исполнится 14 лет, при совершении сделки от его имени выступают его родители, либо усыновители, опекуны. Именно поэтому законным представителям несовершеннолетних необходимо знать, каким образом они могут защитить имущественные права детей при совершении сделок с недвижимостью».

Однако, в нынешних реалиях несовершеннолетние собственники недвижимого имущества (настоящие и потенциальные) и сами зачастую проявляют интерес к защите своих имущественных прав. Так, в Кесовогорском филиале МФЦ на встречу к представителю тверского Росреестра пришли школьники 8-10 классов. Ребятам рассказали, какие действия в возрасте от 14 лет и старше можно совершать с недвижимостью, как можно использовать материнский капитал на приобретение и улучшение жилищных условий, а также ответили на вопросы о долевом участии в строительстве и оформлении жилого помещения по договору ДДУ.