С 1 марта 2023 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2022 года № 1885 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации».

С указанной даты запрещено хранить вещи, мебель, оборудование и другие предметы, выполненные из горючих материалов, не только под лестничными маршами, но и под лестничными площадками. На замок должны быть закрыты двери чердачных помещений, технических этажей, подполий и подвалов, в которых по условиям технологии не предусмотрено постоянное пребывание людей.

Введена новая норма, согласно которой в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели. Это 2 касается домов, где проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении.

Изменениями конкретизирован запрет на применение пиротехнических изделий. Указанные изделия, в том числе хлопушки и бенгальские свечи, соответствующие I классу опасности, запрещено использовать в зданиях и сооружениях любого функционального назначения, в том числе на кровлях (покрытиях), балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий и сооружений. Исключение - применение специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий технического назначения и устройств, создающих огневые эффекты, для которых разработан комплекс дополнительных инженерно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

 

И.о. прокурора Краснохолмского района

Сизова О.Н.

16.05.2023