В Верхневолжье стало проще получить наличные

В Тверском регионе активно развивается сервис «наличные на кассе». По состоянию на июль этого года в Твери и области такую услугу предоставляли 355 торгово-сервисных точек: магазинов и автозаправок.

«Наверняка многие сталкивались с нехваткой наличных, но банкомата поблизости не нашлось.Сервис позволяет снимать деньги со своей банковской карты на кассах при совершении покупки. С одной карты можно снять не более 5 тысяч рублей в день и не более 30 тысяч в месяц. Комиссию за эту операцию торговые точки не берут, но ее может установить банк клиента. Поэтому нужно заранее уточнить условия в банке», -пояснила Наталья Герич, эксперт тверского отделения Банка России.

«В Тверской области развитие кэшаута в первую очередь нацелено на те населенные пункты, где поблизости нет отделений банков и банкоматов. Это позволяет улучшить финансовую доступность жителей сельской местности и удаленных районов. Узнать об услуге можно по наклейкам на кассах магазинов или уточнить у продавца, выдают ли они наличные на кассе», -пояснили в региональном отделении мегарегулятора.