КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ПРОГРАММЫ

Жилищный вопрос никогда не теряет своей актуальности в Российской Федерации. Большинство вновь образованных ячеек общества решают этот вопрос самостоятельно, не полагаясь на помощь родителей или властей. Тем не менее, государство предоставляет определенные возможности тем, кто нуждается в собственном жилье. Одной из таких возможностей является участие в мероприятии по обеспечению жильем молодых семей, реализуемом в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 № 1710.

На территории Тверской области указанное мероприятие реализуется Комитетом совместно с муниципальными образованиями Тверской области в рамках подпрограммы «Содействие в решении социально-экономических проблем молодых семей» государственной программы Тверской области «Молодежь Верхневолжья» на 2021 — 2026 годы, утвержденной постановлением Правительства Тверской области от 07.04.2021 г. № 195-пп (Приложении 6Приложении 7Приложении 8 к программе).

 

 

Право на участие в Программе имеют молодые семьи:

— возраст супругов в молодой семье не должен превышать 35 лет (в неполной семье возраст родителя не должен превышать 35 лет)

— молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (в муниципальном образовании по месту регистрации) 

— наличие у молодой семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающий размер предоставляемой социальной выплаты

 

Порядок обращения молодых семей за государственной поддержкой

Для участия в Мероприятии, молодая семья должна обратиться в орган местного самоуправления муниципального образования Тверской области по месту постоянной регистрации, где специалист, ответственный за реализацию Мероприятия проконсультирует, примет заявление и документы.

Список участников Программы формируется в хронологической последовательности в соответствии с датой признания молодой семьи участником Программы. Правом первоочередного включения в список молодых семей-участников Программы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, пользуются молодые семьи, поставленные на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, имеющие трёх и более детей. Во вторую очередь в список включаются семьи с двумя детьми.

 

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз!!!

 

 

 

Размер социальной выплаты


Размер социальной выплаты рассчитывается на дату утверждения Комитетом списков молодых семей — претендентов на получение социальной выплаты, указывается в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты и остается неизменным в течение всего срока его действия.

Право молодой семьи – участницы Подпрограммы на получение социальной выплаты удостоверяется именным документом – свидетельством о праве на получение социальной выплаты.

Срок действия свидетельства составляет не более 7 месяцев с даты выдачи, указанной в свидетельстве!!!

Перечень документов для участия в программе

Форма заявления на участие в программе

Целевое использование социальных выплат

Расчет размера социальных выплат

Требования, предъявляемые к приобретаемому жилому помещению

Порядок оплаты приобретаемого жилого помещения

Условия предоставления дополнительной социальной выплаты

 

Более подробную информацию о Подпрограмме «Содействие в обеспечении жильем молодых семей» можете получить в Министерство молодежной политики Тверской области по адресу: г. Тверь, наб. реки Лазури, д. 9, корпус 1, 3 этаж, каб. 309 или по телефону 8 (4822) 33-34-92, доб. 107.



 

Нормативная база:

Государственная программа Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (утверждена постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 № 1710)                              

ПРАВИЛА предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050)       

ПОРЯДОК предоставления и распределения субсидий из областного бюджета Тверской области бюджетам муниципальных образований Тверской области на реализацию мероприятий по обеспечение жильем молодых семей (приложение 6 к региональной Программе)                    

ПОРЯДОК предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья в Тверской области (приложение 7 к региональной Программе)    

ПОРЯДОК предоставления молодым семьям - участникам подпрограммы «Содействие в решении  социально-экономических проблем  молодых семей и формирование ценностей семейной культуры в молодежной среде» государственной программы Тверской области «Молодежь Верхневолжья» на 2021 - 2026 годы дополнительной социальной выплаты для погашения части кредита или займа либо для компенсации затраченных собственных средств на приобретение (строительство) жилья при рождении (усыновлении) одного ребенка (приложение 8 к региональной Программе)                                            

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ «МОЛОДЕЖЬ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ» НА 2021 - 2026 ГОДЫ

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

Информация Министерства демографической и семейной политики Тверской области о предоставлении социальных выплат при рождении (усыновлении) детей семьям, приобретающим жилье с использованием ипотеки

1) Информационная справка по предоставлению социальных выплат при рождении (усыновлении) детей семьям, приобретающим жилье с использованием ипотеки

2) Постановление Правительства Тверской области от 03.04.2019 № 97-пп «О Порядке предоставления социальных выплат при рождении (усыновлении) детей семьям, приобретающим жилье с использованием ипотечных жилищных кредитов»

 

Информация Министерства сельского хозяйства Тверской области о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим на сельских территориях

1) Информационная справка по предоставлению социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим на сельских территориях

2) Положение о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим на сельских территориях (утверждено постановлением Правительства РФ от 31.05.2019 № 696 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»)

3) Постановление Правительства Тверской области от 26 марта 2020 г. N 124-пп "О Порядке предоставления из областного бюджета Тверской области социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим на сельских территориях"