Единый налоговый платеж – удобный способ уплаты налогов организациями и индивидуальными предпринимателями
Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области сообщает, что с 1 июля по 31 декабря 2022 года ФНС России проводит эксперимент по внедрению единого налогового платежа (далее – ЕНП) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В указанный период организации и индивидуальные предприниматели вправе применять особый порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством ЕНП.
Указанный способ перечисления налоговых платежей позволит налогоплательщикам избежать ошибок, возникающих при заполнении платежных поручений, так как денежные средства будут зачисляться платежным поручением на единый код бюджетной классификации. В счет исполнения обязанности по уплате налогов налоговый орган распределит платеж самостоятельно. Кроме того, налогоплательщику не нужно ежемесячно оформлять несколько платежных поручений. Необходимо регулярно перечислять ЕНП и следить за его остатком.
Для того, чтобы перейти на уплату налогов единым налоговым платежом, юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям необходимо провести совместную сверку с налоговым органом и, в случае отсутствия разногласий, представить заявление о переходе на ЕНП. Заявление направляется в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи не позднее 4 мая 2022 года. Более подробную информацию об уплате налогов единым налоговым платежом можно получить по телефонам «горячей линии» 8(48231) 5-83-10, 5-83-94.

Начальник инспекции Е.В. Линина