Отделение ПФР по Тверской области напоминает страхователю об обязательном представлении в органы ПФР сведений о каждом работающем у него застрахованном лице за апрель 2016 года в срок до 10 мая 2016 года.

Постановлением Правления ПФ РФ от 01.02.2016 № 83п утверждена форма СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах». Для представления сведений в электронном виде распоряжением Правления ПФР от 25.02.2016 № 70р утвержден формат данных. Форма СЗВ-М и формат данных размещены на официальном сайте ПФР в разделе «Работодателям - Представление отчетности - С 1 апреля 2016 года вводится новая форма отчетности по персонифицированному учету».

В отношении каждого сотрудника представляются следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета работника (СНИЛС), его ФИО и ИНН (заполняется при наличии у страхователя данных об ИНН физического лица).

Круг лиц, в отношении которых представляются сведения о застрахованных лицах, определен статьей 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании». Сведения должны представляться в отношении работников, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры (в т.ч. и на руководителей, являющихся единственными участниками (учредителями) организаций), а также гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных, недостоверных сведений к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Версию программы «Документы ПУ-6», позволяющую формировать сведения в соответствии с утвержденным форматом, и программу форматно-логического контроля CheckPFR можно записать в территориальном органе ПФР по месту регистрации или скачать с официального сайта ПФР из раздела «Электронные сервисы - Бесплатные программы для работодателей - Для подготовки отчетности с 2014 года».

Сведения в электронном виде представляются страхователем одним файлом независимо от количества сведений на работников (на пачки не разбиваются). Представляемая форма СЗВ-М может быть исходной, дополняющей или отменяющей.

Заверенные надлежащим образом сведения по форме СЗВ-М будут считаться принятыми, если они успешно пройдут проверку программой форматно-логического контроля CheckPFR, а также проверку ИНН и регистрационного номера страхователя в системе ПФР. Если какая-либо из этих проверок будет не пройдена, то все сведения из формы СЗВ-М считаются непринятыми и возвращаются страхователю. По итогам проверки страхователю будет направлен соответствующий протокол.

Принятые сведения, которые успешно пройдут дополнительную проверку соответствия ФИО и СНИЛС в системе ПФР, подлежат учету на индивидуальных лицевых счетах работников. Если при проведении проверки будет выявлено несоответствие ФИО и СНИЛС по некоторым работникам, то только эти сведения из принятой пачки возвращаются страхователю на доработку. Страхователю необходимо представить на них дополняющую форму СЗВ-М с исправленными ФИО (СНИЛС) в срок до 10 мая 2016 года. Подача дополняющих или отменяющих форм позднее установленного срока представления сведений влечет штраф в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо. Корректирующих форм СЗВ-М законодательство не предусматривает.