Управление Росреестра по Тверской области

В 2021 году в Управление Росреестра по Тверской области поступило более 52 тыс. копий решений о наложении арестов (запретов) на объекты недвижимости и их прекращении. Рост показателя в сравнении с 2020 годом составил более 40%.    

 

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «Более 50,6 тысяч постановлений (или 97,4%) составляют постановления Федеральной службы судебных приставов, которые поступили в тверской Росреестр в 2021 году посредством электронного сервиса загрузки постановлений ФССП в рамках электронного взаимодействия. В 2020 году таких постановлений было чуть более         35 тысяч. Увеличение показателя составило 44,6%».

 

Управление Росреестра по Тверской области напоминает гражданам: запись об аресте или запрете совершать опредёленные действия с объектами недвижимого имущества вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) на основании документов, поступающих в ведомство от службы судебных приставов, правоохранительных, судебных и налоговых органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
При этом арест/запрещение может быть наложено как на все объекты недвижимости, так и на конкретные объекты.

Арест недвижимого имущества – это запрет на распоряжение им. При наложении ареста на квартиры, дома, здания, земельные участки и другие объекты недвижимости их нельзя продать, подарить, заложить или совершить с другие сделки до тех пор, пока арест не будет снят. Самой распространённой причиной для ареста (запрета) является задолженность, в том числе и по ипотеке, налогам, штрафам. Также арест может быть наложен для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации, или при исполнении судебного акта о конфискации имущества. Кроме того, недвижимость может быть арестована и в том случае, если она фигурирует в уголовном деле.


Запись о наложении ареста, как и о его снятии, вносится в течение трех рабочих дней с момента поступления акта органа, уполномоченного на наложение и снятие ареста.