Управление Росреестра по Тверской области

С 28 октября  вступают в силу некоторые изменения, внесённые Федеральным законом от 30.04.2021 № 120-ФЗ.

С указанной даты регистрация Управлением Росреестра по Тверской области договоров участия в долевом строительстве со вторым и последующими дольщиками сократится на два дня и будет составлять:

- 7 рабочих дней при подаче документов через МФЦ;

- 5 рабочих дней при подаче документов в орган регистрации прав (посредством выездного или экстерриториального приёма через филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области либо почтового отправления по адресу: 170100, г. Тверь, Свободный пер., д.2);

- 3 рабочих дня – в электронной форме.

В случае подачи документов в электронной форме необходимо помнить об использовании квалифицированной электронно-цифровой подписи.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «За 9 месяцев 2021 года тверским Росреестром зарегистрировано более 3 тысяч договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), причём 39% из них поступили в Управление в электронном виде. В целом, рост показателя по регистрации ДДУ по сравнению в 2020 годом составил 16%. Отдельно отмечу, что большая часть договоров (86%) заключена с привлечением экскроу-счетов. Оставшиеся 14% - с отчислениями застройщиков в компенсационный фонд».

На сегодняшний день срок государственной регистрации договора участия в долевом строительстве ограничен семью рабочими днями, а при их подаче через офисы МФЦ он составляет девять рабочих дней.

Стоит отметить, что в соответствии с изменениями в законодательстве Росреестр обязан произвести государственную регистрацию в указанные сроки только в случае предоставления полного пакета документов. Получить информацию о перечне необходимых документов участники долевого строительства могут по круглосуточному телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра:  8-800-100-34-34. Звонок по России бесплатный.