4 марта 2020 года – В 2019 году в Управление Росреестра по Тверской области поступило более 1,7 тыс. заявлений от владельцев недвижимости о запрете проведении сделок с ней без их личного участия. Возможность написать такое заявление у жителей Верхневолжья появилась еще в 2013 году, но активно использовать ее граждане начали только последние три года.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «Такая услуга, как запрет на государственную регистрацию права на недвижимость без личного участия собственника для граждан предоставляется бесплатно. Заявление можно оформить на портале Росреестра или в МФЦ, куда надо обратиться с паспортом и документами, подтверждающими право собственности. При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится соответствующая запись, а правообладателю направляется соответствующее уведомление. После внесения записи в ЕГРН собственник сможет продать или подарить свою недвижимость, только явившись на сделку лично. Даже договор купли-продажи, оформленный другим лицом по доверенности от собственника, будет возвращён без рассмотрения».

Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника также может быть подано посредством почтового отправления. В этом случае подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Кроме того, собственник может подать такое заявление по экстерриториальному принципу, к примеру, если он находится в одном регионе, а принадлежащая ему недвижимость – в другом.  В этом случае запись в ЕГРН вносится органом регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. Уведомление же собственника о внесении такой записи заверяется государственным регистратором по месту приёма документов.