Управление Росреестра по Тверской области

7 декабря 2018 года - 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Одним из важнейших направлений деятельности по противодействию коррупции, определённых Национальным планом противодействию коррупции на 2018-2019 г.г., является работа по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

В целях реализации Национального плана противодействия коррупции в Управлении Росреестра по Тверской области создана и функционирует комиссия  по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. В работе комиссии принимают участие председатель  Общественного совета при Управлении, декан факультета, заведующий кафедрой геодезии и кадастра  Тверского государственного технического университета Алексей Артемьев, преподаватели Тверского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, специалисты в сфере противодействия коррупции Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской  области,  что  обеспечивает объективность принимаемых  комиссией  решений.                                                                                 

В  январе – ноябре 2018 года проведено 12 заседаний  комиссии, на которых рассмотрено 72 уведомления гражданских служащих о возникновении личной заинтересованности в связи с подачей документов на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав близкими родственниками или ими лично.

Также в соответствии нормативными правовыми актами  Росреестра к полномочиям комиссии отнесено рассмотрение вопросов о предотвращении и урегулировании конфликта интересов в отношении работников подведомственного Росреестру филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области. В 2018 году комиссией рассмотрено                                      6 уведомлений работников филиала кадастровой палаты.

Вся информация о работе комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих Управления  (состав комиссии, порядок поступления информации, протоколы) размещается на сайте Росреестра в блоке региональной информации в подразделе, посвященном вопросам противодействия  коррупции. 

Кроме того, в Управлении Росреестра по Тверской области принимаются меры, которые исключают даже саму возможность  участия гражданских служащих в предусмотренных Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» этапов государственной регистрации прав по соответствующим пакетам документов (ст. 29 вышеуказанного закона). Так, отделом государственной службы  и кадров Управления регулярно проводится изучение наличия  родственных связей специалистов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, с работниками организаций, занимающихся куплей-продажей недвижимого имущества (риэлторами). Аналогичная работа проведена и в отношении государственных гражданских служащих, в должностные обязанности которых входит осуществление государственного земельного надзора, а также вопросы землеустройства и кадастровой оценки недвижимости, на предмет наличия родственных связей с сотрудниками коммерческих структур, чья деятельность затрагивает вопросы землеустройства, а также городского и земельного кадастра.

Начальник отдела государственной службы и кадров Управления Росреестра по Тверской области Юрий Шуваев: «В ходе работы изучалась возможность, при  которой начальники отделов Управления и их заместители могут как прямо,  так и опосредовано через подчинённых влиять на ситуацию, при которой члены их семей, являющиеся сотрудниками организаций, занимающихся вопросами землеустройства и кадастровой оценки недвижимости, купли-продажи недвижимости, поставки товаров и услуг для нужд Управления, могут иметь доходы в виде материальной выгоды от принятия положительных в отношении них решений Управления. Проведение данной работы позволит избежать ситуации, когда гражданский служащий, не принявший мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, может быть уволен с гражданской службы в связи с утратой доверия по ст. 59.2 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе  Российской Федерации».

Для справки:

В целях получения информации от граждан и организаций о совершении коррупционных правонарушений гражданскими служащими Управления Росреестра по Тверской области обеспечено постоянное функционирование «телефона доверия» - 8 (4822) 45-23-63.