Непредоставление актов согласования является одним из оснований исключения кадастрового инженера из саморегулируемой организации.

Кадастровый инженер обязан хранить акты согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных во время кадастровых работ, и передавать их в орган кадастрового учета в установленный срок.

Обязанность по хранению и передаче в орган кадастрового учета актов согласования, которые подготовил кадастровый инженер-работник юридического лица по трудовому договору, возлагается на юридическое лицо.

В случае истребования или изъятия документов судом, необходимо в течение 5 рабочих дней уведомить об этом орган, уполномоченный на осуществление кадастрового учета объектов недвижимости и саморегулируемую организацию.

Лицо, осуществляющее хранение, обязано передать акты согласования в орган, уполномоченный на осуществление ГКУ, в течение 30 рабочих дней со дня осуществления кадастрового учета земельного участка в соответствии с межевым планом, содержащим электронные образы указанных документов.

Акт согласования вернули после истребования судом или законного изъятия? В таком случае, если на дату возврата кадастровый учет земельного участка осуществлен в соответствии с межевым планом, содержащим электронные образы указанных документов, также необходимо передать акт согласования в течение 30 рабочих дней.

Если лицо, хранящее документы прекращает кадастровую деятельность (в том числе – в связи с прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или из-за ликвидации юридического лица), акты согласования вне зависимости от осуществления кадастрового учета передаются в орган, уполномоченный на осуществление ГКУ до дня внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей или в Единый государственный реестр юридических лиц.

В случае утраты права осуществлять кадастровую деятельность, акты согласования передаются не позднее, чем через один рабочий день.

Учитывая изложенное, с 5 декабря 2016 года передаче подлежат акты согласования, подготовленные в отношении земельных участков, в случае осуществления кадастрового учета соответствующего земельного участка (участков) в соответствии с межевым планом, содержащим жлектронные образы указанных документов. В том числе передаче подлежат акты согласования, подготовленные в отношении земельных участков, кадастровый учет которых осуществлен в период с 01.07.2016 по 04.02.2016 930-дневный срок для передачи таких актов согласования исчисляется с даты вступления в силу Порядка, то есть с 5 декабря 2016 года).

До введения в действие XML-схемы, с использованием которой необходимо изготавливать сопроводительное письмо, оно передается только в бумажном виде.

Акты согласования необходимо передавать в центральный аппарат филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» лично (г. Тверь, ул. м.Буденного, дом 8) либо по почте ( ОПС 100, а/я 256, с объявленной ценностью, описью вложения, уведомлением о вручении).

Пресс-слежба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области