Вопросы кадастровой деятельности, практика и нововведения в регулировании кадастровых работ – это и многое другое обсудили на очередном консультативном семинаре.

17 июня филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области здании Управления Росреестра по Тверской области был организован семинар для кадастровых инженеров и заинтересованных лиц, посвященный изменениям в учетно-регистрационной сфере и общим вопросам кадастровой деятельности.

В мероприятии приняли участие руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов, представители Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области, Территориального управления Росимущества по Тверской области, заместитель начальника отдела методического обеспечения Центрального аппарата ФГБУ «ФКП Росреестра» Татьяна Макарова, и.о. директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области Алексей Некрасов, заместители директора и специалисты Филиала.

На семинаре была затронута самая обсуждаемая тема – готовность профессионального сообщества кадастровых инженеров к вступлению в силу с 1 июля 2016 года изменений в закон «О государственном кадастре недвижимости». Главное изменение связано с введением обязательного членства кадастровых инженеров в саморегулируемых организациях (СРО). Законодательные нововведения призваны обеспечить повышение профессионализма, уровня ответственности кадастровых инженеров и качества результатов их работы.

Другая не менее важная тема была посвящена грядущим изменениям в порядке осуществления государственного кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости, вступающим в силу с 1 января 2017 в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Данный закон предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. В состав ЕГРН войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в ЕГРП и ГКН, что позволит объединять процедуры регистрации прав и постановки на кадастровый учет земельных участков и объектов капитального строительства. Целью принятия данного закона является упрощение процедуры оформления документов на недвижимость, в регистрирующий орган можно будет подать лишь одно заявление, в предусмотренных законом случаях одновременно в течение 10 дней пройдет и регистрация прав, и постановка на кадастровый учет.

Также на семинаре речь шла об использовании кадастровыми инженерами в профессиональной деятельности электронных услуг и сервисов Росреестра. Кадастровым инженерам напомнили о введении в промышленную эксплуатацию с 1 января 2017 года нового сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера», с помощью которого кадастровый инженер в электронном виде будет осуществлять взаимодействие с органом кадастрового учета.

По окончании выступлений докладчиков состоялась открытая дискуссия по всем озвученным вопросам. Участники семинара положительно оценили прошедшее мероприятие, отметив его актуальность и информативность. Семинары и лекции проводятся на регулярной основе, данная практика будет продолжена.