Прокуратурой Краснохолмского района проведена проверка деятельности Муниципального предприятия Жилищно – Коммунальная Услуга Краснохолмского муниципального округа Тверской области (МП ЖКУ).

В ходе проведенной проверки установлено, что одним из видов деятельности МП ЖКУ является производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными. В эксплуатации МП ЖКУ находится 9 котельных.

В нарушение требований действующего законодательства котельные, являясь источниками выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, не поставлены.

Кроме того, установлено, что на предприятии не разработана программа производственного экологического контроля, производственный экологический контроль не осуществляется, оценка негативного воздействия на окружающую среду не дается.

По результатам проверки в отношении директора МП ЖКУ возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), которое рассмотрено, директору предприятия вынесено предупреждение.

 В целях устранения выявленных нарушений закона в адрес директора МП ЖКУ внесено представление, по результатам рассмотрения которого ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                             А.Ю. Хартовская