В октябре 2017 прокуратурой Краснохолмского района в соответствии с заданием прокуратуры Тверской области проведена проверка соблюдения законодательства по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В ходе проверки установлено, что сотрудниками МО МВД России «Краснохолмский» в августе 2017 в непосредственной близости от одной из деревень, расположенной на территории Краснохолмского района среди крапивы были обнаружены растения дикорастущей конопли, участок произрастания около 30 кв. метров.

Вместе с этим, в нарушение ст. 12 Федерального закона №182-ФЗ от 23.06.2016 «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» администрацией сельского поселения, на территории которого обнаружено произрастание наркосодержащих растений, надлежащим образом не осуществляется деятельность в сфере профилактики правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Взаимодействие лиц, участвующих в профилактике правонарушений на территории муниципального образования не организовано, профилактическая работа с землевладельцами и землепользователями по вопросу необходимости выявления и уничтожения наркосодержащих растений не производится.

По результатам проверки прокурором района в адрес главы сельского поселения Краснохолмского района внесено представление о принятии мер по устранению допущенных нарушений закона.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                             О.Н. Сизова