Федеральный закон от 02.07.2021 № 302-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В частности, Лесной кодекс РФ дополнен такими понятиями, как "лесной комплекс", "лесное хозяйство", "лесная промышленность", "древесина и продукция из нее". Устанавливаются виды лесоматериалов, относящихся к необработанным лесоматериалам и обработанным лесоматериалам, закрепляется, что лесоперерабатывающая инфраструктура относится к объектам промышленной инфраструктуры в соответствии с законодательством в сфере промышленной политики.

Также в новой редакции изложены некоторые статьи Лесного кодекса РФ, регулирующие вопросы освоения лесов, использования лесов для создания и эксплуатации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, права собственности на древесину и продукцию из нее. Правительство РФ наделяется полномочием по установлению перечня продукции из древесины с высокой долей добавленной стоимости.

Корреспондирующие изменения внесены в Кодекс внутреннего водного транспорта РФ, Земельный кодекс РФ, Водный кодекс РФ, Устав железнодорожного транспорта РФ.

Кроме того, определено, что в целях проведения таможенного контроля в отношении древесины и продукции ее переработки осуществляется сопоставление данных, содержащихся в автоматизированной базе таможенных органов, с данными, содержащимися:

в единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней, - до 1 января 2023 года;

в федеральной государственной информационной системе лесного комплекса, - с 1 января 2023 года.

Предусматривается, что указанное положение вступает в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

Прокурор Краснохолмского района

советник юстиции                                                                                Д.Г. Гудков

10.09.2021