Согласно Федеральному закону от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» на территории субъекта Российской Федерации сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов обеспечиваются региональными операторами в соответствии с Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. № 1156, региональной программой и территориальной схемой.

На территории Тверской области функции регионального оператора по обращению с ТКО возложены на ООО «Тверьспецавтохозяйство» (далее – ООО «ТСАХ»).

01.08.2019 между ООО «ТСАХ» и ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» заключен договор № 1/ 2019 об организации расчетов с потребителями коммунальной услуги регионального оператора по обращению с ТКО на территории Краснохолмского и Сандовского районов.

В соответствии с данным соглашением ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт»:

- ведет базы данных в отношении лиц, оплачивающих коммунальную услугу, а также поддерживает базы данных в актуальном состоянии;

- формирует единый платежный документ, в который включается строка «Обращение с ТКО»;

- осуществляет печать единого платежного документа и его доставку плательщикам;

- осуществляет прием плательщиков;

- осуществляет деятельность по приему платежей;

- обеспечивает различные способы внесения платы за коммунальные услуги;

- обеспечивает сбор поступающих платежей;

- производит распределение платежей, поступающих от плательщиков в разрезе коммунальных услуг;

- формирует в едином платежном документе строку для оплаты начисленной неустойки (пени) за просрочку платежей за коммунальную услугу «Обращение с ТКО».

Указанную деятельность ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» осуществляет от своего имени за счет заказчика – ООО «ТСАХ».

О своей деятельности ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» ежемесячно направляет заказчику – ООО «ТСАХ» отчеты по утвержденной форме:

- итоговый ежемесячный отчет по поступлению денежных средств за текущий месяц;

- отчет о начислениях в разрезе услуг.

Также ОП  «ТверьАтомЭнергоСбыт» и ООО «ТСАХ» ежемесячно проводят сверку расчетов по принятым и перечисленным средствам от плательщиков.

ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» осуществляет деятельность, связанную с начислением платы за услугу по вывозу ТКО, осуществлением расчетов, а также ведением баз данных плательщиков.

Услуги по вывозу ТКО ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» не оказывает.

Контроль за соблюдением ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» условий договора, в том числе в части полного перечисления денежных средств плательщиков, осуществляет ООО «ТСАХ».

Таким образом, получение гражданами района единого платежного документа от ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» не нарушает прав граждан, а также прав регионального оператора, предоставляющего услуги по вывозу ТКО.