В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. При этом работодатель обязан обеспечить:

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах» в теплое время года оптимальная температура воздуха на рабочем месте не должна превышать + 28 °C для работ, производимых сидя и сопровождающихся незначительным физическим напряжением, а также для работ производимых сидя, стоя или связанных с ходьбой и сопровождающихся некоторым физическим напряжением.

При превышении оптимальной температуры воздуха на рабочем месте продолжительность рабочего времени должна быть сокращена.

+ 28,5°C - 7 часов;

+ 29 °C —6 часов;

+ 29,5°C — 5,5 часов;

+ 30°C — 5 часов;

+ 30,5 °C — 4 часа

+ 31°C — 3 часа;

+ 31,5 °C — 2,5 часа

+ 32 °C — 2 часа;

+ 32,5 °C - 1час.

Оптимальная температура воздуха на рабочем месте для работ, связанных с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующих определенного физического напряжения, а также для работ, связанных с ходьбой, перемещением и переноской тяжестей до 10 кг и сопровождающихся умеренным физическим напряжением составляет + 27 °C, а для работ, связанных с постоянными передвижениями, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующих больших физических усилий + 26 °C.

Таким образом, максимально допустимая температура воздуха на рабочем месте для указанных работ составляет +31,5 °C и +30,5 °C соответственно.

Обязанность по осуществлению производственного контроля возлагается на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

За нарушение указанных норм работодатель подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

И.о. прокурора района      

        

младший советник юстиции                                                            О.Н. Сизова