Правовое просвещение

В связи с внесенными изменениями в Федеральный закон от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» индивидуальным предпринимателям предписано перейти  на работу с кассовыми аппаратами, подключенными к сети «Интернет». При этом законодателем предусмотрен поэтапный переход к новому порядку использования контрольно-кассовой техники.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 «О внесении изменений в федеральный закон «О применении контрольно - кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.07.2017 на работу с подключенными к сети «Интернет» кассами обязаны перейти предприниматели, ранее использующие кассовые аппараты при осуществлении своей предпринимательской деятельности., за исключением плательщиков единого налога на вмененный доход, патента и предприятий, работающих в сфере услуг. С 01.07.2018 переход на использование контрольно-кассовой техники, подключённой к сети «Интернет» становится обязательным для всех предпринимателей без исключений в зависимости от системы налогообложения.

За нарушение вышеуказанных требований законодательства Российской Федерации виновные лица подлежат привлечению к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.15 и 14.16 КоАП РФ.

    

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                      Е.В.Артюшин