С 1 января 2017 года вступили в силу изменения в закон об ОСАГО, предусматривающие обязанность страховых компаний заключать договор ОСАГО в электронном виде на всей территории Российской Федерации.
Таким образом, приобрести полис ОСАГО теперь можно не выходя из дома на сайте страховой компании в сети Интернет, при этом доступ к сайту страховой организации может осуществляться через сайт Российского союза автостраховщиков. Любые другие способы приобретения электронного полиса - через агентов и других посредников - незаконны. Перед приобретением полиса рекомендуется проверить наличие у страховой компании действующей лицензии, используя для этого официальный сайт Банка России www.cbr.ru или на сайт Российского союза автостраховщиков (РСА) www.autoins.ru.
Процедура приобретения электронного полиса не вызовет затруднений, потребуется тот же пакет документов, что и для приобретения полиса ОСАГО в офисе, - паспорт, ПТС, водительское удостоверение, а также диагностическая карта (для автомобилей старше трех лет).
Для оформления электронного полиса ОСАГО необходимо пройти регистрацию на сайте страховой компании, затем после авторизации на официальном сайте страховщика необходимо заполнить заявление в электронной форме, предоставить необходимые документы и оплатить услугу. Приобретённый электронный полис ОСАГО будет отправлен на адрес электронной почты, указанный при регистрации на сайте страховой компании или при первом входе в электронный личный кабинет там же. Электронный полис также будет храниться в личном кабинете страховщика на сайте страховой компании. По желанию автостраховщика существует возможность получить полис ОСАГО на бланке строгой отчетности, при этом необходимо будет отдельно оплатить услуги почтовой доставки. Важно отметить, что бумажный полис на бланке строгой отчетности и полис в электронном виде равнозначны и обладают одинаковой юридической силой. При этом, автовладельцам имеющим полис ОСАГО в виде электронного документа необходимо распечатать бланк полиса и возить с собой для предъявления сотрудникам ГИБДД при необходимости. Ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства предусмотрена ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ.
Возможность застраховать свою гражданскую ответственность не выходя из дома позволит автовладельцам сэкономить время в очередях, а также избежать необоснованного отказа страховых организаций от заключения договора ОСАГО и навязывания дополнительных услуг.

Помощник прокурора района                                                                             Артюшин Е.В.