Напоминаем хозяйствующим субъектам, осуществляющим реализацию автомобильных шин, что с 15 декабря 2020 года в розничной торговле не могут предлагаться к продаже шины, немаркированные средствами идентификации, а с 01.03.2021  запрещено хранение немаркированных шин. До 1 марта 2021 года — все участники оборота обязаны были промаркировать товарные остатки, нереализованные до 15 декабря 2020 г. С 1 марта 2021 года — все участники оборота обязаны передавать сведения в отношении всех действий по обороту шин в систему маркировки «Честный ЗНАК».

У покупателей появилась возможность  проверить легальность маркированных шин, а также их потребительские характеристики с помощью приложения «Честный знак» - для этого нужно просканировать уникальный код DataMatrix, нанесенный на шину. Честный ЗНАК — это система обязательной маркировки товаров, разработанная для защиты прав потребителей.

Для граждан введение маркировки означает гарантию уверенности в приобретении качественного и безопасного товара. Например, нет больше риска купить подержанные шины под видом новых.

Рекомендуем ознакомиться с  Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. N 1958 "Об утверждении Правил маркировки шин средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении шин".

 

Консультационный пункт по защите прав потребителей

филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

  в Тверской области» в Бежецком районе