С 1 апреля стартовал весенний призыв граждан на военную службу согласно Указу Президента Российской Федерации от 29.03.2021 №186 "О призыве в апреля - июле 2021 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» .

    Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе в соответствии с Федеральным Законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Организация  мероприятий связанных с призывом граждан на военную службу весной 2021 года в связи с серьёзной эпидемиологической обстановкой проходит с соблюдением всех мер безопасности.

При входе в  военный комиссариат осуществляется барьерный контроль: оборудован  медицинский пост для проведения бесконтактной термометрии, обработка рук дезинфицирующим средством и обеспечение средствами индивидуальной защиты .

При отправке призывников на сборный пункт Тверской области автотранспорт осуществляющих доставку обязательно подвергается санитарной обработке, а сами призывники при прибытии тестируются  на наличие  инфекции COVID – 19.

 Весенний  призыв продлится до 15 июля , на весь период призыва спланированы еженедельные заседания призывных комиссий.

Срок службы по призыву не увеличен,  по-прежнему остается  12 месяцев.

 Граждане, имеющие высшее или среднее профессиональное  образование, соответствующую категорию годности состояния здоровья  и профпригодности, имеют право поступить на военную службу по контракту сроком не менее чем на 24 месяца. Для осуществления данного права гражданину необходимо предоставить заявление на имя военного комиссара до вынесения ему решения призывной комиссии.

19 апреля 2021 года состоялась первая отправка в войска, призывники  направлены для прохождения военной службы в войсковую часть, дислоцирующуюся на территории Тверской области. В период весеннего призыва преимущественно призывники будут направлены для прохождения военной службы  в войсковые части  Западного военного округа.

     Для граждан  имеющих право на отсрочку  порядок рассмотрения не изменился, при соблюдении требований законодательства призывная комиссия предоставляет отсрочку гражданам  при наличии подтверждающих документов и личной явке гражданина.

По всем возникающим вопросам рекомендую обращаться в военный комиссариат (города Бежецк, Бежецкого, Краснохолмского и Сонковского районов Тверской области) расположен по адресу: Тверская область, Бежецкий район, п. Дорохово, д. 29 (прием граждан пн. – пт. с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 – 13.48), телефон (848321)5-01-26 дежурный военного комиссариата; отделение подготовки и призыва граждан на военную службу т.(848231)5-01-36

ВрИД военного комиссара (города Бежецк, Бежецкого, Краснохолмского и Сонковского районов Тверской области) Сереброва А.А.