Этот год выдался особенным…  А скоро Новый год, Рождественские праздники! Исходя из бытующего мнения, как встретишь новый год так его и проведешь, мы будем стараться в канун этих праздников навети красоту и уют своего дома. Одним из праздничных атрибутов конечно же является электрическая гирлянда-традиционный элемент декора для создания новогоднего настроения.

На полках магазинов под конец года представлено множество гирлянд разнообразных типов и конструкций.

Это уличные гирлянды и гирлянды, которые предназначены для использования в помещениях, различной длины, формы, мощности, цвета, с разным типом световых элементов и количеством ламп. Ряд из них имеет специальные элементы, позволяющие создавать эффект мерцания или звуковое сопровождение.

Как потребителю выбрать действительно качественную и, не менее важно, безопасную продукцию?

На что же обратить внимание при покупке гирлянды?  Перед совершением покупки важно получить информацию о продавце: наименовании юридического лица, месте его нахождения, режиме работы, ФИО индивидуального предпринимателя, информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа (данная информация должна быть размещена на вывеске организации), в противном случае при возникновении ситуации, когда возникает угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, нарушения их прав, отсутствие необходимой информации о продавце может повлечь невозможность предъявления потребителем законных требований.  Откажитесь от покупки гирлянды у уличных торговцев, в магазинах и павильонах, где отсутствует необходимая информация.

Напомним, что новогодние гирлянды подлежат обязательной сертификации. Требования к ним установлены специальным ГОСТом. Гирлянды с последовательно соединенными лампами должны иметь маркировку с указанием их типа или электрических характеристик и нормируемое для всей гирлянды напряжение. В документах, прилагаемых к гирлянде, на самом товаре или на упаковке, обязательно должна быть представлена следующая информация на русском языке:

  • наименование изготовителя;
  • местонахождение изготовителя;
  • тип или электротехнические характеристики ламп;
  • суммарное номинальное напряжение гирлянды;
  • правила монтажа, эксплуатации, условия хранения и утилизации самой гирлянды и её составных частей.

 Продавец обязан представить по запросу документ, подтверждающий качество и безопасность гирлянды со ссылкой на пожарный сертификат. Потребителям также советуют проверить срок службы изделия, изучить инструкцию по использованию и основные потребительские свойства, тип и характеристики ламп, номинальное напряжение.

Кроме того, необходимо оценить надежность мест соединения компонентов гирлянды, а именно, гнезд, блока управления и вилки. При этом бирка должна располагаться непосредственно у вилки, провод - иметь толстую изоляцию, а расстояние от вилки до ближайшей лампочки - составлять не меньше 1,5 м. Проверять гирлянду рекомендуется  в магазине.

Информация о товаре и изготовителе должна быть представлена потребителю на русском языке. Маркировка (информация) товара должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей. Способ нанесения маркировки должен обеспечивать ее сохранность на товаре.

Хорошего Вам настроения, берегите себя!

 

Консультационный пункт по защите прав потребителей

филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

  в Тверской области» в Бежецком районе