На многих людей слова «акция», «скидка», «черная пятница» действуют магически. К концу года на бескрайних просторах Интернета эти фразы встречаются сплошь и рядом. Многим  бывает очень сложно сдержать себя и не купить что-нибудь в такие дни. Скидка подразумевает под своим название понижение цены товара или услуги на определенную сумму. А Вы проверяете, было ли оно фактически, это понижение?

Чтобы не переплатить, покупателю стоит заранее мониторить, сколько товар стоил на сайте данного Интернет-магазина неделю-месяц-квартал назад и не завышена ли цена на распродаже. Убедившись, что цена не была завышена, имеет смысл сравнить стоимость конкретного товара  у других продавцов чтобы выбрать наиболее выгодное предложение. А вдруг в другом  магазине такой же товар стоит дешевле и без скидки?

Поинтересуйтесь также, не связана ли предоставленная скидка с каким –то дефетом данного товара. Об известном дефекте в товаре  магазин должен сообщать покупателям заблаговременно.

Слишком низкая цена может свидетельствовать и о продаже фальсифицированного или контрафактного товара. Попробуйте запросить у продавца сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров (услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим их безопасность для жизни, здоровья покупателя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу покупателя.

Обратите внимание на стоимость доставки товара до его оплаты. Большая скидка на товар может быть достигнута за счет дорогой доставки.

Важно до совершения покупки также убедиться, что продавец не прячет информацию о себе. На сайте (в приложении) должно быть указано фирменное наименование (наименование) продавца, место его нахождения (адрес), режим работы, ОГРН для юрлиц, фамилия, имя, отчество (если имеется) и ОГРНИП для индивидуальных предпринимателей. Почитайте отзывы других покупателей о данном Интернет-магазине, возможно среди них Вы прочитаете и негативные отзывы. Следовательно, есть над чем задуматься.Остерегайтесь мошенников!

Если у Вас имеются вопросы по тематике защиты прав потребителей, звоните по телефону (848231) 2-13-02 в консультационный пункт по защите прав потребителей. По данному телефону можно также записаться на личный прием.


Консультационный пункт по защите прав потребителей

филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

  в Тверской области» в Бежецком районе