По инициативе Уполномоченного по правам человека в Тверской области Егоровой Надежды Александровны с 2017 года в районе проводится  Правовой марафон для людей пенсионного и предпенсионного возраста. Данный проект призван помочь в формировании негосударственной системы социальной адаптации, общественной поддержки и защиты людей зрелого и старшего возраста. «Правовой марафон» - это новая форма правового просвещения людей, которая включает в себя бесплатные юридические консультации на правовую тему.

     Каждый год в рамках социально-правовой акции рассматриваются различные темы и обсуждаются значимые вопросы. В этом году в связи с проведением Всероссийской недели финансовой грамотности в 2020 году с 24 октября по 31 октября  Уполномоченным по правам человека в Тверской области поддержана федеральная инициатива по распространению достоверной информации, необходимой для грамотного решения финансовых вопросов. Обозначенная тема обусловлена большим количеством обращений граждан, недовольных качеством оказываемых финансовых и юридических услуг, широко распространившимся в данной сфере мошенничеством.

     Наш район не может остаться в стороне. Но в связи с неспокойной эпидемиологической ситуацией в регионе, решением штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции при администрации Краснохолмского района Правовой марафон для жителей нашего муниципального образования  будет проведен в  режиме онлайн. Актуальные вопросы защиты прав жителей Краснохолмского района как потребителей финансовых и юридических услуг будут представлены в виде информации, памяток и буклетов на официальном сайте администрации района, в газете «Сельская новь», в клубе «Ветеран» при ДНТ. С 24 октября для всех жителей Тверской области в аппарате Уполномоченного открыта «горячая линия» для звонков по вопросам финансовой грамотности. По данной тематике можно обратиться к Общественному помощнику Уполномоченного по правам человека в Тверской области в Краснохолмском районе Дрожжениковой Светлане Валерьевне по телефону 8-906-650-24-68.

     Для населения по обозначенной теме в рубрике «Финансовая грамотность» материалы представили:

  • Уполномоченный по правам человека в Тверской области
  • Прокуратура Тверской области
  • Управление Министерства внутренних дел России по Тверской области
  • Управление Федеральной службы судебных приставов России по Тверской области
  • Управление Роспотребнадзора по Тверской области
  • Отделение Пенсионного фонда РФ по Тверской области
  • Министерство промышленности и торговли Тверской области
  • Министерство финансов Тверской области
  • Министерство социальной защиты населения Тверской области