Любой гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства, должностное и иное лицо вправе обратиться в органы прокуратуры Российской Федерации, в том числе в прокуратуру Тверской области, и рассчитывать на единый порядок и сроки рассмотрения его обращения. Обращение в органы прокуратуры Тверской области возможно направить различными способами: почтовой связью, на личном приеме в прокуратуре области и межрайонных, районных прокуратурах, через единый портал прокуратуры Российской Федерации, ящик «Для обращений и заявлений», которые имеются в каждой прокуратуре, а также путем обращения через портал государственных услуг.

Все поступающие в органы прокуратуры обращения вне зависимости от способа их направления подлежат рассмотрению в установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45, порядке и сроки.

Органы прокуратуры в соответствии с их полномочиями принимают к рассмотрению заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций.

Следовательно, возможно обращение граждан и представителей юридических лиц самостоятельно, минуя органы прокуратуры, в уполномоченные контрольно – надзорные органы Тверской области, в государственные и муниципальные органы, а также в суд.

Нижеприведенный перечень позволяет определить перечень вопросов, с которыми граждане и юридические лица вправе обратиться в тот или иной уполномоченный орган.