С 24 августа 2020г. вступила в законную силу статья 1 Федерального закона РФ от 25 мая 2020 г. N 161-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и приостановлении действия отдельных положений Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".  

Основным нововведением является то, что базовые ставки страховых тарифов будут применяться в зависимости от  определенных факторов, но в пределах установленных ЦБ РФ минимальных и максимальных значений. Центробанк  установит также перечень факторов, применение которых не допускается.

К их числу факторов, в зависимости от которых будут применяться базовые ставки страховых тарифов, к примеру, относится  неоднократное в течение года до заключения договора ОСАГО привлечение страхователя или допущенных к управлению водителей к административной ответственности за проезд на красный свет, превышение допустимой скорости движения более чем на 60 км/ч или выезд на встречную полосу (за исключением случаев, когда такие нарушения зафиксированы камерами, а также если данные правонарушения сопровождались наступлением страхового случая, учитываемого при определении коэффициента страховых тарифов).

При установлении базовых ставок для страховщиков предусмотрена возможность учитывать «иные факторы, существенно влияющие на вероятность причинения вреда при использовании транспортного средства и на потенциальный размер причиненного вреда». В «Информации Банка России от 6 июля 2020 г.
«Страховщики смогут снижать тарифы по ОСАГО для аккуратных водителей»» в качестве примера подобных факторов указывается  возраст и пробег транспортного средства, семейное положение и наличие у водителя детей, оснащение автомобиля телематическим устройством.

Факторы, в зависимости от которых страховщик устанавливает значения базовых ставок страховых тарифов, должны быть указаны им в методике расчета страховых тарифов, а информация о применяемых факторах - размещена на его сайте.

 Консультационный пункт по защите прав потребителей
филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
в Тверской области» в Бежецком районе