Объявления

Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области на постоянной основе проводит проверки соблюдения налогоплательщиками требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (далее – ККТ).

Налоговым органом проведен анализ налогоплательщиков, которые обязаны применять ККТ с учетом внесенных изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно кассовой техники на территории Российской Федерации» (далее – Закон № 54-ФЗ). Составлены списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые в нарушение Закона № 54-ФЗ осуществляют расчеты при отсутствии зарегистрированной в установленном порядке  ККТ. В отношении указанной категории налогоплательщиков в первую очередь проводятся контрольные мероприятия.

За 9 месяцев 2019 года проведено 12 проверок по соблюдению законодательства в сфере применения ККТ. В ходе всех проверок установлены нарушения Закона № 54-ФЗ: в 2 случаях покупателю не выдан кассовый чек при наличии зарегистрированной ККТ, в остальных – расчеты осуществлялись при отсутствии контрольно-кассовой техники у налогоплательщиков.

В соответствии с частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ за неприменение ККТ предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере не менее 10000 рублей, на юридических лиц – в размере не менее 30000 рублей.

Применение контрольно-кассовой техники с нарушением порядка регистрации, перерегистрации и применения влечет наложение административного наказания на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 1 500 рублей до 3 000 рублей, на организацию – в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 5 000 рублей до 10 000 рублей.

Налоговым органом усилен контроль за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства Российской Федерации о применении ККТ. В ближайшее время аналогичные проверки будут проведены в отношении всех налогоплательщиков, не зарегистрировавших ККТ, и осуществляющих расчеты без ее применения.

По всем возникающим вопросам можно обращаться по телефонам (48231) 5-83-10, (48231) 5-83-38.

                                                                                      И.о. начальника инспекции Я.В. Ершова