Перед включением налогоплательщика в план проведения выездных налоговых проверок Инспекция проводит работу, направленную на добровольное уточнение налогоплательщиком своих налоговых обязательств. Для этого создана и работает комиссия по легализации налоговой базы (далее – Комиссия) на которую приглашаются налогоплательщики, в деятельности которых по результатам проведения контрольных мероприятий выявляются налоговые риски.

         Отбор налогоплательщиков осуществляется на основании результатов всестороннего анализа всей имеющейся информации в налоговом органе. При проведении анализа налоговой и бухгалтерской отчётности основными выявленными нарушениями являются: неправомерное применение упрощённой системы налогообложения (далее – УСН), организацией, в которой доля участия других организаций составляет более 25 процентов; неправомерное применение  УСН и единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД) в отношение одного и того же вида предпринимательской деятельности (Например в отношении вида деятельности розничная торговля или оказание услуг общественного питания); применение пониженной ставки земельного налога при использовании земельных участков сельскохозяйственного назначения не по целевому назначению; занижение доходов по УСН, либо налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) при реализации имущества используемого в предпринимательской деятельности, в отношении которой уплачивается ЕНВД; не исчисление и не удержание НДФЛ с перечисленных на личный счет учредителя организации дивидендов; неправомерное применение имущественного налогового  вычета при реализации недвижимости и транспорта, используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности; занижение  налогоплательщиками, оказывающими услуги по перевозке грузов, в налоговой декларации по ЕНВД физического показателя – количество автотранспортных средств; завышение расходов по налогу на прибыль организаций на сумму амортизации, начисленной по основным средствам, фактически не используемым в производственной деятельности; предъявление к вычету НДС, исчисленного с сумм сделок с проблемными контрагентами «высокого уровня риска»; не исчисление НДС в качестве налогового агента при заключении договоров на приобретение, или аренду имущества, составляющего государственную казну.

          За истекший период  2019 года проведено 18 Комиссий. По результатам работы Комиссии налогоплательщиками представлено 45 уточнённых налоговых деклараций.  Сумма налоговых обязательств увеличена на 13,7 млн. рублей, дополнительно поступило в бюджет 13,7 млн. рублей.

         Следует отметить, если налогоплательщик после рассмотрения на Комиссии самостоятельно устраняет выявленные  нарушения, представляет уточнённые налоговые декларации и уплачивает сумму налога и пени в бюджет, он освобождается от начисления штрафных санкций и в отношении указанного налогоплательщика выездная налоговая проверка не проводится.

Уважаемые налогоплательщики! Предлагаем Вам проанализировать налоговую отчётность и в случае выявления аналогичных нарушений уточнить свои налоговые обязательства!

По возникающим вопросам Вы можете получить консультацию по телефонам: 8(48231)5-83-60 или 8(48231)5-83-38.

Начальник инспекции Е.В. Линина