Письменный стол. Это одно из самых главных приобретений при подготовке ребенка к школе, так как именно находясь дома, за столом, ребенок будет проводить большую часть своего времени. Ребенок будет делать домашнее задание сидя за ним, следовательно, с большим вниманием нужно подойти к выбору данного элемента мебели – стол должен быть не только красивым и современным, он должен быть прежде всего  качественным и  удобным.

Может быть, для выполнения домашнего задания вы «выделили» ребенку кухонный стол, а возможно даже тумбочку? Тогда не удивляйтесь, если у ребенка обнаружится искривление позвоночника, а его успеваемость снизится.

Многие думают, что выбрать письменный стол очень просто, но это мнение ошибочное.

Мебель для Вашего ученика должна соответствовать росту и пропорциям его тела. Правильный подбор мебели позволяет обеспечить ребенку наиболее физиологическую прямую посадку во время подготовки домашних заданий, уменьшает нагрузку на опорно-двигательный аппарат, предупреждает нарушение осанки и способствует сохранению работоспособности.

Требования к выпускаемой мебельной продукции установлены техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции (принятым решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15 июня 2012 года № 32).

Мебельная продукция должна быть изготовлена таким образом, чтобы при ее применении по назначению и при условии соблюдения правил, предусмотренных эксплуатационными документами, она обеспечивала:

  • механическую безопасность;
  • химическую и санитарно-гигиеническую безопасность;
  • пожарную безопасность;
  • электрическую безопасность.

Правильная детская мебель, удобная и идеально подобранная по росту, позволяет сделать процесс учебы легким, комфортным и даже полезным для детей.

При выборе мебели для ребенка необходимо помнить, что:

  • Рабочий стол и кресло должны соответствовать росту ребенка.
  • При правильной подобранной высоте кресла ноги ребенка полностью стоят на полу, колени и тазобедренный сустав должны располагаться под углом 90°.
  • Глубина кресла должна позволять ребенку сидеть в кресле плотно, чтобы позвоночник был прижат к спинке, а ноги свободно спускались на пол.
  • Спинка кресла должна твердо поддерживать позвоночник.
  • Правильно подобранный рабочий стол позволяет работать за ним долго, комфортно и безопасно для здоровья, высота стола легко регулируется по росту ребенка.
  • Нельзя допускать слишком большого угла наклона рабочего стола. Расстояние между глазами и книгой должно быть 30 см.

Удачного учебного года!

 Консультационный пункт по защите прав потребителей
филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
в Тверской области» в Бежецком районе