Приказом Министерства транспорта РФ от 09.04.2019г. № 96 внесены изменения в Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19 декабря 2013г. № 473, а именно уточнили, что при переоформлении проездного билета разница в стоимости нового и первоначально приобретенного билета взимается с пассажира или возвращается ему.

С 30 апреля 2019г. данным Приказом Минтранса пункт 38 Правил перевозок изложен в новой редакции следующего содержания:

«Если переоформление проездного документа (билета) производится в поезд или тип или класс вагона более высокой категории или по другому маршруту следования поезда без изменения станции назначения, то с пассажира взимается разница в стоимости проезда.

При переоформлении проездного документа (билета) по желанию пассажира в поезд или тип или класс вагона более низкой категории или по другому более короткому маршруту следования поезда без изменения станции назначения ему возвращается разница в стоимости проезда.

Если при переоформлении проездного документа (билета) стоимость нового проездного документа (билета) в соответствии с тарифами, действующими на момент переоформления, выше стоимости первоначально приобретенного проездного документа (билета), то с пассажира взимается разница в стоимости проезда.

Если при переоформлении проездного документа (билета) стоимость нового проездного документа (билета) в соответствии с тарифами, действующими на момент переоформления, ниже стоимости первоначального приобретенного проездного документа (билета), то пассажиру возвращается разница в стоимости проезда.»

Также напоминаем, что ранее, а именно с 01 января 2019г. вступил в законную силу Федеральный закон от 18.04.2018г.  № 73-ФЗ  «О внесении изменений в статью 83 Федерального закона от 10 января 2003 года N 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», а также Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2018 г. № 1678 "О внесении изменений в Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности”.

Согласно изменений появились  невозвратные билеты на поезда дальнего следования. Их стоимость ниже обычных. Вернуть купленный билет можно только в случае внезапной болезни пассажира или совместно следующего с пассажиром члена семьи (супруга, родителя (усыновителя) или ребенка (усыновленного), смерти члена семьи либо травмирования пассажира в результате несчастного случая, подтвержденном соответствующими документами, а также в случае отмены отправления поезда или задержки отправления поезда либо непредоставления пассажиру места, указанного в таком проездном документе (билете).

Перевозчик или уполномоченное им лицо до заключения договора перевозки пассажира обязаны убедиться в том, что пассажир проинформирован о возможности приобретения проездного документа (билета) в поезд дальнего следования по тарифу, предусматривающему условие о получении обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного проездного документа (билета), либо по тарифу, не предусматривающему такого условия, а в случае необходимости проинформировать пассажира о такой возможности. Такая информация предоставляется в местах обслуживания пассажиров. Кроме того, она должна быть размещена на официальном сайте перевозчика.

Просим учесть данную информацию при планировании поездки железнодорожным транспортом.

 

Консультационный пункт по защите прав потребителей

филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

  в Тверской области» в Бежецком районе