В 2019 году  Всемирный день прав потребителей

пройдет под девизом:

«Trusted Smart Products" – «За надежные смарт-устройства".

 

ЧТО ТАКОЕ СМАРТ УСТРОЙСТВО?

Смарт устройство может подключаться, совмещаться и взаимодействовать со своим пользователем и другими устройствами. Смарт устройства связаны друг с другом и с сетью Интернет посредством различных коммуникативных связей. Наиболее популярные потребительские смарт устройства – это смартфоны, игровые приставки, смарт телевизоры, приборы слежения за состоянием здоровья (трекеры), термостаты, игрушки и подключенные автомобили. Помимо смартфонов, также популярны другие подключенные устройства, включая смарт домашние системы безопасности и смарт мониторы слежения за состоянием здоровья. Так же существует и увеличивается количество смарт устройств, которые предлагают индивидуальные решения для людей с ограниченными возможностями. Например, смарт часы для людей с проблемами зрения, а смарт лампочки  для людей с проблемами слуха.

Смарт устройства предлагают потребителям гарантированный комфорт, результативность и сервис.

Что еще более важно – потребители в развивающихся странах, где доступ к сети Интернет через фиксированную широкополосную связь внутри дома ограничен, с большей вероятностью будут использовать смартфоны для выполнения таких важных задач, как осуществление платежей, отправка и получение денежных переводов, связь, доступ к заработной плате, кредиты и т. д. Это означает, что обеспечение доступности, безопасности и защищенности телефонов, подключенных к сети Интернет, особенно важно для потребителей, которые полагаются на их безопасность и надежность в предоставлении этих основных услуг.

Всемирное распространение смартфонов быстро возросло за последние три года. Сегодня в мире насчитывается около 4 миллиардов подключений к смартфонам, что почти вдвое больше, чем три года назад.

Без всестороннего понимания того, что это означает с точки зрения возможностей и рисков, потребители во всем мире могут остаться уязвимыми. Все большее внедрение смарт устройств в жизнь людей требует понимания проблем безопасности и конфиденциальности, и означает разработку механизмов защиты потребителей, способствующих укреплению их доверия к продукции.

ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ СО СМАРТФОНАМИ И СМАРТ УСТРОЙСТВАМИ

Защита и безопасность: Все смарт устройства являются частью более крупных подключенных систем и сетей, и уязвимость в любой части может поставить под угрозу всю систему.

Помимо нарушения работы сети и обслуживания, незащищенные смарт устройства также ставят под прямую угрозу безопасность потребителя. Исследователи показали, что они могут взламывать устройства и управлять ими удаленно: на одном примере исследователи безопасности смогли получить доступ к подключенному автомобилю и управлять рулем, тормозной системой и дверными замками.

Конфиденциальность и защита данных: Значительный риск для конфиденциальности данных возникает из-за того, что устройства могут (и действительно для этого предназначены) обмениваться данными друг с другом и автономно передавать данные третьим сторонам. Объекты в подключенной системе могут собирать данные или информацию, которые безвредны сами по себе, но которые при сопоставлении и анализе с другой информацией могут выявить достаточно точные знания о человеке, что приводит к повышению отслеживаемости пользователей и профилирования.

Открытость: потребители могут понимать функциональность устройства, но то, каким образом их данные собираются и используются, а также как они связаны с бизнес-моделью компании, часто остается неясным.

Обновления системы безопасности: общей проблемой подключенных устройств является отсутствие обновлений систем безопасности. Если обновления недоступны, устройства становятся уязвимыми для вирусов или кибератак. Однако компании не обязаны предоставлять обновления, и не договариваются о том, как долго они должны их предоставлять.