Заканчиваются сроки реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009­-2018 гг.»

Главной целью федеральной целевой программы является развитие информационного пространства РФ и обеспечение населения страны многоканальным вещанием общероссийских обязательных и общедоступных телеканалов и радиоканалов заданного качества путем модернизации и строительства инфраструктуры государственных сетей телевизионного вещания и перевода их на цифровые технологии.

Эфирное наземное телевидение в стандарте DVB­T2 общедоступно и бесплатно для всех жителей региона, в чем смогли уже убедиться те, кто перешел на новый стандарт вещания. Это 20 бесплатных общероссийских каналов, сгруппированных в два цифровых пакета (два мультиплекса), которые транслируются в дециметровом диапазоне.

Современные ТВ-­приемники уже рассчитаны на прием цифрового сигнала, но большинство телевизоров, находящихся в распоряжении жителей региона, являются аналоговыми устройствами, не приспособленными к приему передач в цифровом формате. Однако современное качество изображения и звук можно получить и на обычном телевизоре, прослужившем не один год.

Чтобы принимать современный цифровой сигнал на аналоговый телевизор, необходимы антенна ДМВ диапазона и приставка, называемая цифровым ресивером или декодером. При покупке приставки необходимо протестировать ее работу прямо в магазине. Прибор должен быть оптимизирован под стандарт DVB­T2, поддерживать видеосигнал MPEG4 и режим Multiple PLP.

Антенна. При проживании в относительной близости от телевышки можно воспользоваться комнатной антенной: если ваш телевизор хорошо принимал аналоговый сигнал, значит, будет принимать и цифровой. Главное требование к наружной антенне – уверенный прием в дециметровом диапазоне волн (ДМВ). Конечно, все зависит от того, насколько далеко от вас находится телевышка и каков рельеф местности. Если вышка далеко, то потребуется наружная антенна для приема цифрового эфирного телевидения. Они бывают как с усилителем, так и без него. В случае плохого приема необходимо приобрести активную дециметровую антенну, то есть с усилителем, и, возможно, поднять антенну на мачту (не забудьте о заземлении).

Обратите внимание, что если антенна с усилителем, то блок питания может не понадобиться, так как большинство приемников T2 может подавать питание на антенну. Обычно эта функция включается в настройках приемника. Необходимо смотреть характеристики или инструкцию. Антенна должна быть правильно подключена и направлена строго в сторону телебашни. Направление на телебашню из своего населенного пункта можно узнать с помощью сайта карта.ртрс.рф.

Если антенна установлена правильно, то в случае выбора автоматической настройки на телевизоре или приставке каналы будут найдены. Если этого не произойдет, значит, нужно настроить каналы вручную.

По решению телекомпаний в РФ начинается сокращение аналогового эфирного телевещания общероссийских телеканалов, в Тверской области оно будет отключено на территории всего региона.

Сегодня в цифровом эфире региона – пакет программ 1-­го мультиплекса (10 программ),  а уже в ближайшее время всему населению Тверской области будут доступны 20 эфирных телепрограмм.

Вы хотите смотреть и слушать эфирные цифровые общероссийские телерадиопрограммы, в том числе с региональным наполнением в программах «Россия-­1», «Россия-­24», «Радио России», бесплатно и в отличном качестве?

Подключайтесь!

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать

по бесплатному номеру 8­800­220­2002

Сайты для справок: карта.ртрс.рф, смотрицифру.рф

Взгляните на экран своего телевизора. Если в правом углу вы увидите букву «А», значит, вы принимаете аналоговый сигнал телестанции. А с нового года этот сигнал пропадет – вещание по всей России переходит на цифровой формат. Чтобы не омрачить себе праздники погасшим экраном, заблаговременно примите меры, чтобы обеспечить себе возможность смотреть телепрограммы в новом, цифровом формате. Отметим, что вам будут доступны сразу 10, а чуть позже и 20 основных российских телеканалов, причем гарантированно в хорошем качестве и абсолютно бесплатно.

Список каналов

1-­й мультиплекс:

Первый

Россия 1

Матч

НТВ

5 канал

Культура

Россия 24 Карусель

ОТР

ТВЦ

2-­й мультиплекс:

Рен­-ТВ

Спас

СТС

Домашний

ТВ 3

Пятница

Звезда

Мир 

ТНТ

Муз-ТВ